THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Пособия в России получать все проще

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Принципы назначения социальной помощи в России меняются. Получение выплат упрощается и не требует сбора многочисленной документации, хождения по разным ведомствам. Помощь становится адресной. Она направляется только тем, кто считается нуждающимся. Минтруд добавляет новые возможности для оповещения россиян о полагающихся им социальных выплатах.

В стране есть тысячи вариантов социальной помощи для различных категорий граждан. Субсидии и пособия назначаются из федерального и регионального бюджетов. Назначением и перечислением средств занимаются органы социальной защиты, фонды и ведомства. Россияне не в курсе всех выплат, которые им полагаются. Многие не получают всех денег от государства. 

Для этих целей еще три года назад был создан специальный сервис ЕГИССО (Единая государственная информационная система социального обеспечения). Он позволяет узнать обо всех причитающихся выплатах. Но этот сервис не особо популярен. В итоге в прошлом году на базе данного сервиса был создан новый сервис оповещений о социальной помощи, который теперь базируется на Госуслугах. В перспективе через ЕГИССО можно будет получить справку о праве на тот или иной вид социальных выплат. К нему планируют подключить суды, чтобы в информационную систему оперативно поступали данные о смене социального статуса гражданина. 

Остается лишь собрать в ЕГИССО всю имеющуюся информацию о человеке, которая поможет в назначении выплат. Все делается для того, чтобы социальная помощь выдавалась по одному заявлению или вообще без него. В ближайшие два года Минтруд должен перевести в электронный формат несколько десятков социальных выплат.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie