THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банк России: Кредитные организации могут принимать электронные нотариальные доверенности

Во избежание нарушения прав клиентов банков, Центробанк напомнил кредитным организациям о возможности приема доверенностей в цифровом формате. Помимо этого, регулятор сообщил о доступности проверки бумажных документов по QR-коду.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Банк России сообщил о том, что кредитные организации имеют право принимать доверенности с печатью нотариуса в электронном виде наряду с документами на бумаге. Об этом указано в письме от 26 мая 2022 года № ИН-010-31/73. В документе говорится о доверенностях, которые изготовлены с помощью удостоверения равнозначности документа в бумажном виде его аналогу в цифровом формате. В соответствии со статьями 103.8 и 103.9 Основ законодательства о нотариате, электронные доверенности обладают той же юридической силой, что и их бумажная версия. Разъяснения в письме направлены на создание единой правоприменительной практики и исключение возможности нарушения прав клиентов банков, которые желают использовать документы в цифре.

В Федеральной нотариальной палате пояснили, что удостоверение равнозначности документа в электронном виде его аналогу на бумаге имеет обратное действие и на практике используются свыше 7 лет Любой документ, за исключением сделок в простой письменной форме и документов, удостоверяющих личность, можно перевести в цифровой формат с сохранением юридической силы. Кроме этого, существует возможность оформить доверенность у нотариуса сразу в электронном виде. Сейчас удостоверение равнозначности стало одной из наиболее популярных нотариальных услуг среди российских граждан. Каждый год спрос на эту услугу только увеличивается. В 2021 году за ней обратились более 4,6 млн раз, что на 30% выше результата 2020 года.

В письме Центробанка со ссылкой на приказ Минюста России от 30 сентября 2020 года №229 обращается внимание на возможность быстрой проверки документа с печатью нотариуса на бумаге с помощью сканирования с него QR-кода. Сейчас они размещаются практически на всех нотариальных документах. Благодаря им удостовериться в подлинности доверенности, договора, соглашений и иных документов с печатью нотариуса можно всего за несколько секунд. Проводить такие проверки рекомендуется с помощью специального бесплатного сервиса на портале Федеральной нотариальной палаты. Это позволит исключить риск перехода на сайты мошенников.

Источник: Гарант
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie