THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Родители смогут принять участие в государственной программе

Бесплатные кружки и секции есть почти в каждом образовательном учреждении. Родители предпочитают платные занятия, считая, что они эффективнее. Бесплатные кружки проводятся на базе школ, домов культуры и общественных объединений. 

Платные обычно проводятся в частных организациях дополнительного образования. Занятия в таких учреждениях можно оплачивать бюджетными деньгами по государственной программе «Успех каждого ребенка». Но в ней есть некоторые оговорки. 

В программе может участвовать каждый родитель ребенка с 5 до 18 лет. Ребенку выдается именной сертификат, который дает право на зачисление в любые кружки и секции за счет средств местного бюджета. Государство дает гарантию, что оплатит занятия ребенка, если их будет проводить «проверенная» организация.

На одного ребенка полагается один сертификат. Ежегодно на него будут переводить средства, которые можно использовать для оплаты обучения. Принцип использования тот же, что и в случае с сертификатом на материнский капитал. Денег на руки не дают, средства напрямую идут в образовательную организацию. Сертификат нельзя передать другому человеку, деньги с него не снимаются и не переносятся на следующий год.

Организации считаются «проверенными», если они включены в систему ПФДО. Получается, что это все муниципальные объединения, где есть бесплатные кружки и секции. Частники со временем подключатся, но в некоторых регионах их вообще нет.

Сертификат позволяет посещать ограниченное количество занятий. Столько, сколько указано в документе. По сути, для тех, кто посещал бесплатные кружки, ничего не изменится. Даже все необходимое для занятий придется покупать своими силами. То, что занятие оплачивается из местного бюджета, не означает, что преподаватели будут покупать клей и фломастеры.

Если родители выбирают платные кружки, то им нужно вложиться в ограниченную сумму денег. Например, в Кирове на год выделяется 9 300 рублей, которые можно потратить на кружки. В Нижнем Новгороде на эти цели выделяют 2 000 рублей. Сумма на оплату кружков устанавливается муниципалитетом.

Сертификат на посещение кружков выдается по прописке. Где прописан ребенок, там он и будет посещать кружки. Чтобы получить сертификат, придется пройти регистрацию на сайте программы. Документы будут высылать на электронную почту. Родители их должны заполнить и отправить в организацию, которая занимается ведением реестра. Так активируется сертификат. Посмотреть, сколько денег осталось на сертификате и как они расходуются, можно в личном кабинете. 

Родители недовольны программой и сертификатами. Им кажется это лишней бюрократией. Кроме того, число бесплатных кружков лимитировано, сумма денег выдается скромная, многие учреждения сертификаты не принимают, а ребенок без прописки не попадет на занятия. Но есть и довольные. Например, многих порадовало, что на кружки можно записываться онлайн. 

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie