THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Россияне могут не мечтать о выходе на пенсию в 2021 году

Из-за пенсионной реформы все, кому в 2021 году исполняется 55 лет, остаются без заслуженной пенсии. Они не смогут выйти на заслуженный отдых или продолжить работу с двойным доходом. Пенсия им полагается теперь только в 2024 году. Придется подождать три года.

 

В 2021 году возраст выхода на пенсию решили увеличить еще на один год. С начала реформы срок вырос уже на три года. В конце 2021 года и начале 2022 года на пенсию смогут выйти женщины 1965 года рождения и мужчины 1960 года рождения. Пенсионный возраст подняли не всем. Для тех, у кого есть льготы по досрочному получению пенсии, он остался прежним. Это шахтеры, спасатели, водители общественного транспорта и прочие работники, которым приходится выполнять свои должностные обязанности в тяжелых, опасных и вредных условиях. 

 

Работодатели за такую категорию подчиненных отчисляют дополнительные страховые взносы. Это позволяет данным гражданам выходить на пенсию раньше, чем их ровесники. Льгота сохраняется также для врачей, учителей и представителей некоторых творческих профессий. 

 

На пенсию на 5 лет раньше по-прежнему выходят жители Крайнего Севера. Но при условии, что выработан определенный пенсионный стаж. Это 15 лет для Крайнего Севера и 20 лет — для приравненных к нему районов. 

 

Чтобы выйти на пенсию в 2021 году, нужно иметь 12 лет трудового стажа и 21 коэффициент. Пенсионные накопления выплачивают без изменений. Их можно получить в 55 и 60 лет. Для этого надо написать заявление в ПФР.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie