THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Шрифт в договорах с заемщиком

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Депутаты готовы ввести запрет на использование мелкого шрифта, указав его допустимый размер в Гражданском Кодексе. Шрифт не менее 12 кегля в договорах с заемщиками позволит избегать лукавства со стороны кредиторов, которые норовят значимые условия договора прописать мелким нечитаемым шрифтом. Это вводит в заблуждение клиентов. Но формально кредитор все исполнил - информацию разместил. Чтобы этого не случалось, готовятся поправки в ГК РФ (ст. 434 ГК «Форма договора»).

Параметры шрифтового оформления текста письменного договора, включая сноски и дополнения, устанавливается не менее 12 пунктов в системе Дидо (1 пункт = 0,376 мм). Банки зачастую указывают в договорах значимые условия мелким, нечитаемым шрифтом — это может быть информация о дополнительных выплатах или о мере ответственности. Таким образом, граждане могут подписать договор на невыгодных для себя условиях, а могут и вовсе попасться на удочку мошенников. Александр Агеев, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству

Кроме того, готовится законопроект, который повысит штрафы за нарушения в рекламе финанcовых услуг. Штрафы возрастут до 1 000 000 рублей. В частности, для тех, кто «мельчит» сумма штрафа может составить от 300 тысяч рублей.

Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie