THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Состояние финансовой доступности

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В Обзоре отмечается, в частности, снижение точек присутствия финансовых структур. Количество офисов банков снизилось на 11%, страховых компаний на 16%, МФО – на 12%, КПК – на 1%. Количество банкоматов снизилось на 7%, терминалов – на 10%. При этом большая часть финансовых удобств приходится на две столицы. За 2015 год 14% всех подразделений кредитных организаций и 18,2% банкоматов пришлось на Москву и Санкт-Петербург, занимающих всего 0,02% от площади страны.

Некредитные организации популярны, как в селах, так и в крупных городах. При этом их услугами пользуются люди с небольшими доходами (менее 6 000 рублей в месяц на человека).

К кредитным организациям недоверие питает десятая часть населения, к МФО – четверть населения,  КПК и ломбардам не доверяет  – 20% граждан, шестая часть с опаской относится к брокерам и страховщикам. 60% населения считают, что финансовые услуги улучшили их жизнь, шестая часть считает, что ничего не изменилось в связи с потреблением финуслуг, 8% - отметили, что финансовые услуги принесли им проблемы.

Обзор Банка России доступен на сайте ЦБ РФ.

Информация была полезна?
18 оценок, среднее: 5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie