THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Создан аналитический центр по ломбардам

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Банк России надеется на повышение эффективности работы команды регулятора и повышение прозрачности ломбардного рынка. Новая структура - Аналитический центр по ломбардам ЦБ РФ расположена территориально в Казани.

Выступая на недавнем форуме ломбардов в Москве, представитель Центра Вероника Файзуллина, рассказала, что надзор за участниками рынка будет риск-ориентированным, анализ деятельности «подопечных» будет проводиться в автоматическом режиме, возможны прямые запросы и проведение анкетирования. Надо отметить, что в отличие от МФО и КПК, для ломбардов пока не создан единый реестр. Исключение недобросовестных участников происходит с подачи ЦБ, но через удаление предприятий из ЕГРЮЛ по суду.

В дальнейшем все же планируется создание реестра, с получением свидетельств и процедуры включения в список и лишения ломбарда номера в реестре. Обязательного участия в СРО для ломбардов не предусмотрено, в отличие от МФО и КПК. Ряд ломбардов уходит в «серую зону», переквалифицируются в комиссионные магазины и скупки. Это одна из проблем рынка.

Сам рынок считает проблемой излишнюю регуляторную нагрузку, часто не оправданную, а также низкие значения ПСК, делающие бизнес нерентабельным. В России на сегодня работает около 7 000 ломбардов.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.2 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie