THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Срок получения мер соцподдержки сократят до 5–15 минут

В России собрались запустить социальное казначейство. Это кардинально изменит качество оказания помощи малоимущим

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В России анонсирован запуск социального казначейства. Это изменит процесс предоставления помощи малоимущим в позитивную сторону. Предельным сроком оформления выплат и пособий будет пять дней. Проактивные меры социальной поддержки станут оказывать за 5–15 минут. 

В данный момент все иначе. Срок получения отдельных мер поддержки может достигать и двух месяцев. Если система администрирования мер социальной поддержки изменится, то к 2023 году будет получен эффект в размере 142,5 миллиарда рублей.

Социальное казначейство будет перераспределять средства в пользу тех, кто действительно в них нуждается. Только данная мера полностью проблему бедности решить не сможет. 

Социальное казначейство является новой цифровой системой оказания социальной поддержки, которая, по мнению властей, должна избавить страну от бюрократической волокиты и обеспечить адресный подход к каждому гражданину. О создании такой системы стало известно еще в 2020 году. Впервые адресность и проактивность отработали при начислении единовременных выплат на детей в размере 10 тысяч рублей.

Социальное казначейство представляет собой стратегическую инициативу правительства. Это единый стандарт государственной поддержки россиян без сбора документов. Все происходит в заявительном порядке или даже без заявлений. Идут разговоры о необходимости ввода комплексной оценки нуждаемости граждан. Организовано проактивное сообщение о доступных мерах помощи.

Все нововведения принесут несколько важных для страны результатов. Казначейство должно стать единым окном оказания социальной помощи. Оно сделает справедливым назначение мер поддержки. Помощь станут получать только действительно нуждающиеся граждане. 

Уже есть план на предстоящие периоды. Предполагается, что предоставление мер поддержки будет стандартизированным на всех уровнях. Время получения помощи сократят с дней до минут. Суммы, которые ранее получали не те люди, будут высвобождены и направлены нуждающимся.

Мера вряд ли поможет разрешить вопрос с бедностью в России. Для начала нужно определиться с размером пособий. Они в стране небольшие, и в настоящее время их нельзя рассматривать в качестве полноценного источника доходов.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie