THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Супруги будут делить имущество по-новому

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Подготовлен законопроект, согласно которому в Семейном кодексе предлагается закрепить понятие общего имущества супругов, сообщает ТАСС.

Сейчас имущество супругов рассматривается не в совокупности, как имущественный комплекс, включающий вещи, имущественные права и общие долги супругов, а как набор отдельных объектов. Поэтому супруги не редко сначала делят квартиру, потом машину и  бизнес. Споры об имуществе становятся многократными.

Если законопроект будет принят, появится новое понятие «общее имущество супругов», что упростит судебную процедуру при разводе и разделе нажитого в браке. Делиться будут все активы и пассивы  сразу в долях.

Это правило будет актуальным не только для судебного раздела, но и для соглашений супругов о разделе общего имущества.

Если один из супругов совершил сделку по отчуждению общего имущества без  согласия второго, это станет основанием  для уменьшения размера его доли в общем имуществе при разделе.

Законопроект также исключает возможность широкого толкования признания брачного договора недействительным. Единственный момент останется не тронутым признание — брачного договора недействительным в случаях, когда он оказался кабальной сделкой.

Коснутся изменения и процедуры банкротства физических лиц. Сегодня все имущество семьи поступает в общую массу, если один из супругов банкротится. Предлагается сначала выделять долю супруга-должника в общем имуществе, взыскивая только с банкрота. При этом второму супругу дадут право выкупить свою долю в общем имуществе.

Также предлагают ввести процедуру общего банкротства супругов. Совместное банкротство уменьшит стоимость самой процедуры.

Информация была полезна?
20 оценок, среднее: 4.2 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie