THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Новая уголовная статья поджидает налоговых аферистов

По сообщению РИА Новости правоохранительные органы разработали проект новой статьи в Уголовный кодекс — «Налоговое мошенничество». Об этом заявила заместитель председателя Следственного комитета генерал-полковник Елена Леоненко.

Из ее слов: «Сейчас актуален вопрос о совершенствовании уголовного законодательства. У нас с коллегами идет дискуссия, чтобы предложить законодателю ввести новый состав преступления — «Налоговое мошенничество».Но этот вопрос пока обсуждается и говорить что-то конкретно по нему рано».

К налоговым преступлениям обычно относят 4 статьи УК: с 198 по 199.2 и добавляется статья 159 о мошенничестве.

По словам Леоненко, речь ведется о незаконном возмещении НДС из бюджета.

Налоговое преступление, если возьмем статью 199 УК России, где говорится об уклонении от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере, оно предусматривает до шести лет лишения свободы, в то время как статья 159 УК России, по которой квалифицируется хищение путем обмана в особо крупном размере, предусматривает до десяти лет лишения свободы, то есть меры ответственности разные. Однако на практике бывают случаи, когда одни и те же действия, совершенные теми или иными лицами, могут быть квалифицированы по-разному, по 159-й статье и по 199-й. Елена Леоненко, председатель Следственного комитета
Из источников РИА Новости в правоохранительных органах, новый документ разрабатывался совместно с Генпрокуратурой, Федеральной налоговой службой, МВД и СК.
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie