THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В России хотят расширить льготы по оплате услуг ЖКХ

Общественная палата РФ совместно с НП «ЖКХ Контроль» сделала обращение к Михаилу Мишустину. Было предложено начислять субсидии на оплату услуг ЖКХ малоимущим гражданам. Даже тем, на ком числятся задолженности. Об этом пишут  «Известия».

На данный момент субсидию на ЖКУ получают порядка 5,4% российских семей. Но средства, которые выделены из бюджета на помощь в оплате коммунальных услуг, используются не целиком. Все из-за сложной процедуры оформления субсидии. Если, например, есть долг за коммуналку, то можно не рассчитывать на помощь от государства. 

Стоит не оплатить услуги ЖКХ 2 месяца, как субсидии прекращают начислять. Это приводит к тому, что у малоимущих отбирают финансовую помощь, а долги продолжают накапливаться. Ситуация выглядит как замкнутый круг. 

Мишустина призывают пересмотреть основания для выплаты помощи. Это низкий доход семьи за последние два месяца вместо шести. Ход окажет поддержку тем, кто потерял работу или не может похвастаться стабильным доходом. В итоге граждан, которые получают помощь на оплату услуг ЖКХ, будет больше в два раза. 

Чиновнику также предложили начислять субсидию на основании заявления. Его предлагают подавать через специальные электронные сервисы. Так будут выявляться нуждающиеся.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie