THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Власти популяризируют спорт

Здоровый образ жизни становится все популярнее на территории России. Власти всячески поощряют активных граждан. Они решили стимулировать спортивных россиян налоговым вычетом на физкультуру. 

За спортивные услуги можно вернуть НДФЛ. Получается, государство приравнивает расходы на фитнес к социально значимым. Об этом пишут журналисты Выберу.ру, цитируя слова председателя Госдумы Вячеслава Володина. Власти считают, что на нынешнем этапе здоровье людей имеет особую ценность. 

В России уже ввели налоговые вычеты на лечение, учебу, благотворительность, покупку недвижимого имущества и ведение предпринимательской деятельности. Все делается для стимулирования экономики и повышения качества жизни. 

Для возврата НДФЛ за занятия спортом придется определить, что такое «физкультурно-оздоровительная услуга», и узнать, кто имеет право на новый вычет. В законопроекте говорится о физкультурно-оздоровительных организациях и фитнес-центрах. Налоговый вычет будет распространяться на услуги, которые предлагают такие учреждения. Госдума уже приняла законопроект в первом чтении. 

Депутаты отметили, что налоговый вычет смогут получать 6 миллионов граждан. Это всего 0,24% населения России. Кроме того, не все физкультурно-оздоровительные комплексы попадут в перечень кабмина. И еще непонятно, будут ли возвращать деньги за покупку спортивного инвентаря. Вероятнее всего, вычеты на спорт не будут отличаться от прочих социальных вычетов. По-прежнему будет выделяться не более 120 тысяч рублей в год. Это значит, что за поддержание здорового образа жизни можно будет вернуть максимум 15 600 рублей.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie