THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Время задуматься о финансовой репутации

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Объем розничных кредитов сокращается, граждане стремятся к сбережению и преумножению своих капиталов. Кредитная история выходит на первый план.

Количество выдаваемых розничных кредитов сокращается, об этом свидетельствует статистика разных аналитических центров. Так, Объединенное кредитное бюро сообщает, что по их сведениям, за январь банки выдали в три раза кредитов меньше, чем за аналогичный период в прошлый год. По кредитным картам произошло существенное сокращение – на 83%.

Специалисты Национального бюро кредитных историй считают, что в январе количество выданных розничных кредитов уменьшилось вдвое, если соотносить цифры с январем 2014 года. Эксперты считают, что причиной и сдержанная политика банков, и нежелание населения умножать собственные долги на фоне кризиса. Нет уверенности в завтрашнем дне, надежды на рост зарплат, оптимизм прошлых лет сменился на желание сберегать средства.

Даже те, кто чувствует себя комфортно в финансовом плане откладывают оформление кредитов до лучших времен, так как их не устраивают высокие ставки.

В фаворе оказываются положительные заемщики с положительной кредитной историей. Особенно, если сегодня у них на руках нет никаких кредитов. Таким людям предлагают «предодобренные кредиты» и банки, и МФО. То есть заранее одобряют заем на определенную сумму и заемщику можно просто придти в банк или МФО и получить деньги без волокиты и без задержек. Но таких клиентов мало и за них идет борьба. Можно сказать, что кризис показал во всей полноте, как важно иметь безупречную кредитную историю, ведь на фоне бума кредитования деньги выдавали даже тем, кто в прошлом совершил просрочки, сегодня же без проблем кредит могут получить только положительные клиенты. Банкиры упоминают о том, что на Западе, продуманные меркантильные невесты, прежде чем дать согласие на брак, интересуются кредитной историей суженого. Ведь финансовая дисциплина важна при ведении семейного бюджета. У нас до этого пока не дошло, но сберечь кредитную историю в надлежащем виде – это важно. И люди это все больше понимают. Юлия Зиберт, руководитель проекта «Микрокредиты России»
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie