THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Зачем государству брать под контроль криптовалюты

В России могут начать жестко контролировать криптовалюты. Метод работы будет аналогичным, как и со счетами в зарубежных банках

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Российские власти собрались контролировать криптовалюту и ее владельцев. Принцип работы по контролю будет таким же, как и за счетами в иностранных банках. В Национальной технологической инициативе допускают, что серьезные механизмы контроля за криптовалютами могут быть созданы в России примерно к 2025 году.

Контроль за криптовалютами должен затруднить использование цифровых денег на черном рынке с запрещенными к купле и продаже товарами. Их не смогут использовать неквалифицированные инвесторы. 

Но одним из последствий полного контроля за криптовалютами может стать замедление развития технологии блокчейн. Это большой минус для рынка стартапов. Технология может быть использована для создания финансовой и учетной инфраструктуры нового поколения. Если ее развитие будет замедлено по причине ограничений, это затормозит развитие многих важных для страны и всего мира проектов. 

Контроль за криптовалютными активами является одной из мер по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма. Мера защитит интересы граждан от возможных потерь. Криптовалюта отличается волатильностью. Это не самый лучший финансовый инструмент для начинающих инвесторов.

Некоторые страны уже ограничили деятельность операторов криптовалютных платформ. Но это связано не только с желанием защитить инвесторов-новичков. Есть желание поддержать собственную цифровую валюту. Отчасти это касается и России, где скоро будет запущен цифровой рубль. 

У российского правительства уже имеется план взятия под контроль транзакции криптовалюты и обеспечения возможности идентификации ее владельцев. Если план будет реализован, то казна пополнится поступлениями в виде налогов, налагаемых на оборот криптовалюты. Как раз в условном 2025 году окончится этап цифровизации государственных органов.

План может быть реализован несколькими путями. В России могут создать или приобрести полноценное информационно-аналитическое решение, которое позволит идентифицировать пользователей криптовалютных кошельков по их электронно-цифровым следам. Также можно попробовать найти возможность использования в качестве источника информации о владельцах криптовалюты отечественные кредитные учреждения. Эти учреждения точно в курсе, когда и кто переводил деньги на счет иностранного криптообменника или биржевой площадки. Остается только заставить выявленных лиц заняться декларацией криптовалюты. Это можно сделать через портал Госуслуг. Тех, кто не захочет действовать согласно требованиям, будут идентифицировать и привлекать к ответственности. 

Кстати, в России Росфинмониторингом уже создан сервис «Прозрачный блокчейн». Он как раз позволяет отслеживать транзакции биткоина. Но идентифицировать в массовом порядке пользователей криптокошельков данный сервис пока не может. Также в стране уже есть специальные автоматизированные рабочие места специалиста по расследованию информационно-телекоммуникационных технологий. Это сервис, который используется при расследованиях по запросам правоохранительных органов, если те не могут отследить владельца криптовалютного кошелька. 

В России регулирование криптовалюты пока сводится к запрету использования ее в качестве средства платежа и необходимости уведомления налоговых органов о факте обладания ей. Но в ряде зарубежных стран ограниченно признают криптовалюту в качестве объекта оборота. Не исключено, что и в России со временем будет определен перечень сфер, где цифровые активы будут легализованы.

Центральный банк России ведет активное обсуждение о введении цифрового рубля. Вероятно, после его появления будут поправки к закону о цифровых активах, в котором допустят конвертирование самых популярных криптовалют в виртуальный рубль. Но это лишь предположение. Официальных заявлений регулятор на этот счет пока не делал. В данный момент к криптовалюте со стороны российского правительства лояльного отношения не намечается. 

Государство заинтересовано в первую очередь в снижении доли прямого перевода криптовалют между физлицами. Этот процесс сложно контролируется. Если бы было регулирование обменных пунктов или криптовалютных бирж со стороны России, то казна пополнялась бы активнее. Требование декларирования криптовалют может не соблюдаться. В данный момент российские резиденты пользуются услугами иностранных площадок, действующих вне российского права. 

Большинство государств активно интересуются своими гражданами, у которых есть криптовалюта. Желание контролировать эти активы логично. Сейчас над этим работают прежде всего те государства, где такие биржи и кошельки действуют. Это США, Китай, Сингапур и прочие. Они пытаются вводить требования идентифицировать пользователей при операциях с криптовалютой. Это сказывается на курсе цифровых денег. Они привлекают граждан своей приватностью. 

Есть мнение, что анонимные криптовалюты взять полностью под контроль не получится. Такова их модель и инфраструктура. Чтобы контролировать хотя бы небольшую популярную криптовалюту, придется взять под контроль тысячи людей, которые зарабатывают на развитии ее инфраструктуры. Большинство из них осуществляют свою деятельность в серую.

Операции с популярными криптовалютами являются анонимными по умолчанию и их нельзя отследить из-за особых кольцевых подписей и одноразовых публичных ключей в сети монеты. Именно поэтому они привлекают представителей теневого рынка. Зато государство может взять под контроль популярные криптовалютные площадки. 

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie