Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий действующие процедуры банкротства и усиливающий защиту имущественных прав участников гражданских правоотношений, в редакции согласительной комиссии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный интернет-портал правовой информации.
Новый закон гласит, что информация о должниках и коллекторах будет в обязательном порядке в едином специальном федеральном реестре.
"Устанавливается обязанность включения в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц сведений о лице, привлекаемом кредитором для взыскания задолженности (коллекторе)"
Закон предусматривает большую публичность сведений о деятельности юридических лиц. По мнению законотворцев это поможет участникам рынка точнее оценить риски по сделкам, а также усилить защиту их имущественных прав и интересов. Закон уточняет состав и порядок раскрытия сведений в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.