THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Более половины заемщиков МФО в 2020 году столкнулись с падением доходов

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Около двух третей (более 65%) заемщиков микрофинансовых организаций РФ признались, что в нынешнем году их доходы упали. Эти результаты показал опрос клиентов МФО, который проводился в октябре 2020 года онлайн-сервисом займов GreenMoney. Участие в исследования приняли более 3 000 респондентов из всех регионов России. 

По заявлению 36,8% опрошенных, в начале этого года они получали больше денег, чем в октябре. Почти 30% признались, что уровень их доходов упал почти до нуля. Около 15% опрошенных заявили, что их доходы в текущем году не изменились, а у 19% заемщиков МФО за прошедшие 10 месяцев года доходы выросли. 

Андрей Луцык, генеральный директор GreenMoney, прокомментировал результаты исследования. По его словам, самый ощутимый удар коронавирусная инфекция и последующий локдаун нанесли гражданам, которые были заняты в сферах охранных услуг, общепита и торговли. Андрей Луцык заявил, что это самые незащищенные слои населения с невысокими доходами и большинство из них — постоянные клиенты микрофинансовых организаций. По словам генерального директора GreenMoney, снижение зарплат и сокращение числа работников в этих сферах стало основной причиной снижения уровня доходов большей части клиентов МФО. Поэтому, для снижения рисков, основным игрокам рынка микрофинансирования весной пришлось ужесточить скоринговую систему.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie