THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Биткоин стал национальной валютой Центральноафриканской Республики

Одна из беднейших стран мира сделала биткоин своей официальной валютой. Однако эксперты отмечают, что использование криптовалют не приветствуется курируемыми Западом финансовыми институтами.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Биткоин становится национальной валютой во второй раз. Теперь это средство платежа в Центральноафриканской Республике.  

В правительстве ЦАР сообщили, что соответствующий закон о вводе биткоина был единогласно принят парламентом. Власти одной из беднейших стран в мире отметили, что данное решение нацелено на улучшение условий жизни жителей республики. При этом экономисты высказывают серьезные сомнения относительно верности принятого властями решения.

В правительстве ЦАР, наоборот, считают, что данный законопроект делает страну одной из наиболее дальновидных и смелых во всем мире.

Новостной портал отмечает, что внедрение любых криптовалют на уровне государства не одобряется западными финансовыми институтами. Объясняется это тем, что токены не централизованы и несут риск для финансовой системы.

Ранее биткоин был официально признан средством платежа в Сальвадоре. Это привело к массовым митингам в стране.

Недавно стало известно, что Министерство финансов России доработало законопроект о майнинге и обращении цифровых активов в нашей стране. В соответствии с документом, цифровая валюта может быть принята в качестве средства платежа, но не как денежная единица России. Проект содержит нормативную базу и детально касается майнинга.

Источник: Газета.ру

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie