THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ планирует проводить 25% переводов россиян в своей системе платежей

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Центральный банк России поставил цель — к концу 2023 года увеличить долю денежных переводов между физлицами через собственную платежную систему с 15 до 25% от всего числа межбанковских переводов. Транзакции внутри одной и той же банковской организации учитываться не будут, важны именно переводы между разными финансовыми учреждениями. 

Данная цель озвучена в новой версии проекта стратегии развития национальной платежной системы на предстоящие периоды. Банк России разослал документ участникам рынка на текущей неделе. С ним удалось ознакомиться журналистам РБК. Предыдущая версия была предоставлена в конце 2020 года. В новом варианте документа обозначены ключевые показатели ее реализации. 

В Центральном банке России подробно расписали, сколько должно подключиться к системе торгово-сервисных предприятий малого и среднего бизнеса, какова должна быть доля операций по картам «Мир» к завершению намеченного периода, какой размер доли безналичных операций и прочее. Для достижения заданных целей предусмотрены специальные мероприятия. Например, развитие системы быстрых платежей и применение инновационных технологий на платежном рынке. 

Систему быстрых платежей запустили в начале 2019 года. Она создана для развития конкуренции на платежном рынке. Центральный банк России делает все возможное, чтобы Сбербанк прекратил быть монополистом. Регулятор настаивает на подключении к СБП системно значимых банков. 

К системе быстрых платежей пытаются привлечь отсутствием комиссий за переводы в рамках установленного лимита, низкой стоимостью приема оплаты. Центробанк старается, чтобы СБП была интересна физическим и юридическим лицам, чтобы с ней было выгодно иметь дело. Система действительно востребована, стратегия Центробанка должна быть реализована в указанный срок. Эксперты не видят препятствий для этого.

При этом статистика показывает, что о системе быстрых платежей достаточно хорошо осведомлены всего 18% россиян. Остальных еще следует ознакомить с системой, чтобы они начали пользоваться ею в повседневности. Есть и проблема: после того, как Сбербанк подключился к СБП, другие кредитные организации заметили рост доли неуспешных денежных переводов через систему. В мобильном приложении Сбербанка клиентам приходится отдельно подключать отправку и получение платежей. 

На данный момент участниками СБП являются 214 банков. Через систему было совершено более 178 миллионов операций. Общая сумма транзакций составила 1,2 триллиона рублей.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie