THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В ЦБ рассказали об обещаниях SWIFT по работе в России

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Центральный банк России уверяет, что нет рисков отключения страны от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT. Ранее на этой теме сильно спекулировали. Аналогичная ситуация была в 2014 году. 

У Центробанка имеется прямой контакт со SWIFT. В Москве есть офис компании и штаб-квартира. Там было дано подтверждение, что система будет работать в штатном режиме, никаких проблем не будет, как и рисков отключения в дальнейшей перспективе. 

Если страну все же отключат от SWIFT, то внутрироссийский трафик легко можно будет перевести на Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Волноваться по поводу платежных карт также не стоит. В России уже создана Национальная система платежных карт, которая предполагает обработку всех операций в рамках страны. 

В Европарламенте высказывали предложения отключить Россию от SWIFT, запретить достройку газопровода «Северный поток-2», не импортировать нефть и газ из России и аннулировать визы россиянам на фоне стягивания российских войск к границе с Украиной. В Европарламенте беспокоятся о возможном военном вторжении России в Украину. 

У Евросоюза нет компетенций в вопросе отключения России от SWIFT. Это частная международная организация. 

Кстати, ситуация в Донбассе обострилась в марте. К границам Украины стянули 4 тысячи российских военных. В Кремле уверяли, что российские войска не угрожают другим государствам и вообще не должны их беспокоить. Россия охраняет свои рубежи, до конфликта в Украине им нет дела. В Минобороне заявили, что войска лишь проводят учения.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie