THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ ввел жесткий запрет для QIWI

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Для QIWI настали непростые времена. Центральный банк России решил ввести ограничения в ее отношении. Решение обвалило акции QIWI более чем на 20%. Это скажется на доходах компании. 

Киви Банк оштрафован на 11 миллионов рублей и больше не может проводить денежные переводы на анонимные карты и в пользу иностранных магазинов. Запреты вступили в силу с 7 декабря текущего года. 

Проверка Киви Банка регулятором проходила с июля по декабрь нынешнего года. Центробанк досконально изучил деятельность банка за период с 2018 года, как утверждает пресс-служба финансового учреждения. Были выявлены некоторые нарушения, которые связаны с требованиями к отчетной документации и делопроизводству. 

Журналистам РБК удалось пообщаться с представителями QIWI. Они узнали, что ограничения связаны с новым подходом к регулированию электронных платежей и общими тенденциями к усилению контроля в киберпространстве.

Котировки ценных бумаг группы QIWI продолжают падать. Решение регулятора серьезно скажется на общем благосостоянии компании. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» уже установило для QIWI статус «под наблюдением» по рейтингу кредитоспособности. Это означает, что есть высокая вероятность рейтинговых действий в ближайшие периоды. Стабильность компании находится под вопросом. 

Есть предположение, что решение регулятора связано с запретом на неименные переводы. Киви Банк мог проводить такие транзакции, что привлекло внимание Центрального банка России. Неименные переводы могут сигнализировать о содействии отмыванию доходов и финансированию терроризма. За иностранными интернет-магазинами могут скрываться незаконные онлайн-казино, форекс-дилеры и прочие представители серого рынка. 

Кстати, на результаты 2020 года ограничения, которые были введены Центральным банком России, не повлияют. Но они наверняка повлияют на то, какими будут финансовые результаты группы QIWI в наступающем году.

Нашему корреспонденту удалось получить комментарий представителя QIWI.

В соответствии с заключением по итогам плановой проверки ЦБ, QIWI ограничила электронные платежи в пользу иностранных мерчантов и некоторых обратных платежей на срок до 6 месяцев. Однако в настоящее время мы ведем диалог с ЦБ по устранению выявленных нарушений, а также ведем переговоры по частичной отмене и снижению уровня введенных ограничений. QIWI общается со своими инвесторами в штатном режиме для разъяснения ситуации по итогам плановой проверки ЦБ. Пресс-служба QIWI
Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie