THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Цифровой рубль появится в России до 2030 года

Новая форма денег появится в нашей стране до 2030 года. Пилотный проект по выпуску цифрового рубля будет запущен в начале грядущего года. Далее будет проработана подробная дорожная карта по его внедрению

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В России до 2030 года появится третья форма денег — цифровой рубль. Об этом стало известно на основании стратегии развития финансового рынка до 2030 года, разработанной Минфином России и Центробанком РФ.

Одним из важных проектов в части цифровизации в планах до 2030 года является запуск цифрового рубля. Последний станет третьей формой денег, выпускаемых Центробанком РФ.

В стратегии отмечается, что внедрение цифровой национальной валюты поможет в развитии платежной инфраструктуры, масштабировании инновационных финансовых инструментов, а также в увеличении доступности и снижении стоимости услуг для физических и юридических лиц. 

Напомним, что тестирование цифрового рубля будут проводить 12 кредитных организаций России. Пилот данного проекта планируется запустить в начале 2022 года.

Создание прототипа платформы цифрового рубля будет завершено в декабре текущего года, а после этого будет запущена работа по разработке «дорожной карты» по вводу цифровой валюты.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie