THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

К российскому аналогу SWIFT подключились 52 иностранные организации

Глава Центробанка рассказала, что число участников российского аналога межбанковской системы обмена финансовыми сообщениями растет. К нему подключились свыше 50 иностранных компаний.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В ходе своего выступления в Госдуме глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что к российском аналогу SWIFT подключились 52 иностранные организации из 12 стран.

Напомним, что в 2014 году были введены антироссийские санкции со стороны США, стран Евросоюза и иных стран, появился риск быть отключенными от международной системы передачи финансовой информации.

В результате было принято создать аналог SWIFT — Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Она работает по стандартам SWIFT. В Китае также действует своя система обмена финансовыми сообщениями.

Глава Центробанка отметила, что антироссийские санкции изолировали от расчетов в резервных валютах основную часть экономики нашей страны, в том числе компании и кредитные организации. Набиуллина отметила важность развития платежей в национальных валютах, поэтому сейчас проводятся обсуждения с иностранными партнерами, чтобы стабилизировать положение с расчетами и платежами.

Недавно стало известно, что специалисты СПбГУ приступили к созданию аналога SWIFT. Разрабатываемая система позволит избежать риска нелегального отключения банков от системы получения финансовых сообщений. Это поможет банкам придерживаться более обособленной политики. Вуз готов стать оператором системы.

Источник: Банк России

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie