THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Каждый второй перевод по номеру телефона жители России делают сами себе

Теперь ясно, куда переводятся деньги через систему быстрых платежей. Популярность СБП в России растет

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Подведены итоги первого полугодия текущего года. Оказывается, за вышеуказанный период россияне совершили 275 миллионов переводов на общую сумму 1,6 триллиона рублей через систему быстрых платежей (СБП). Примерно половина из них является перечислениями между своими же счетами в различных банковских организациях. Участники рынка полагают, что данная тенденция продолжится. 

Такие переводы нужны, чтобы оплатить крупную покупку, открыть депозитный счет или расплатиться по обязательствам по кредиту. Не нужно заходить в разные банковские приложения для совершения перевода. Достаточно просто открыть приложение той кредитной организации, куда требуется отправить деньги.

Система быстрых платежей позволяет сделать перевод с мобильного телефона и с компьютера. Те, кто переводит в месяц менее 100 тысяч рублей, комиссией не облагаются. Если сумма переводов превышает этот лимит, придется отдавать до 0,5% от транзакции, но не более 1,5 тысячи рублей за один перевод.

За раз можно перевести не более 600 тысяч рублей. Минимального порога при этом нет. Можно переводить даже копейки. 

В Центральном банке России уверяют, что 30 миллионов россиян на данный момент хотя бы раз переводили или получали деньги через систему быстрых платежей. Это в пять раз больше по сравнению с первым полугодием 2020 года. 

В России растет популярность системы быстрых платежей. Ее доля постоянно растет. У сервиса большой потенциал. Все-таки над его популярностью работает государство, предлагая выгоду как физическим лицам, так и бизнесу. 

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie