THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Михаил Мишустин: криптовалюты нельзя использовать как средство платежа в России

Михаил Мишустин солидарен с мнением Банка России о том, что криптовалюты нельзя использовать в нашей стране в качестве платежного средства. Однако не исключается возможность развития майнинга для стимулирования инвестиций.

Правительство РФ поддерживает мнение Центробанка о том, что криптовалюты в России нельзя использовать как инструмент платежа. При этом допускается возможность развития майнинга. Об этом в Госдуме сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Он считает, что при обсуждении темы регулирования оборота цифровых валют необходимо на законодательном уровне предусмотреть все элементы, характеризующие криптовалюты и их типы.

Премьер-министр отметил, что существуют валюты центробанков, альткоины, биткоины, токены и стейблкоины. В их числе есть стабильные средства, например, стейблкоины. Они обеспечены золотом или фиатом. При этом необходимо определиться с методами их регулирования.

Он подчеркнул, что в начале этого года была утверждена концепция регулирования рынка криптовалют. В ней указан алгоритм идентификации пользователей, механизм отслеживания денежных потоков и операций, а также один вход на рынки цифровых валют через кредитные организации и биржи.

Также он рассказал, что сейчас более 10 млн россиян оформили криптокошельки, на которых размещены существенные суммы. Согласно различным оценкам, их общий объем превысил 10 триллионов рублей. Премьер-министр подчеркнул, что этой темой необходимо заниматься аккуратно, исключая риски.

С целью стимулирования вложений, особенно в основной капитал, можно рассмотреть вопросы майнинга. Речь идет о создании дата-центров и инфраструктуры.

В Минпромторге сообщили, что ведомство планирует разработать специальный правовой режим для майнинга цифровых валют в нашей стране с использованием избыточной генерации. Предложения сейчас обсуждаются. Министерство планирует использовать в основном ПО и радиоэлектронную продукцию российского производства с целью промышленного создания в России криптовалютных активов.

Майнинг криптовалют представляет собой процесс сбора проведенных в сети операций с криптой в блокчейн. Для организации этого процесса необходимо энергоемкое оборудование.

Получение вознаграждения за майнинг доступно как физлицам, то есть при индивидуальном майнинге, так и компаниям, в данном случае при работе в пуле. Оплата за майнинг поступает на криптовалютные счета. Зачастую для вывода средств с кошельков нужен их перевод в классические (фиатные) валюты центробанков.

Спор об уместности легализации в нашей стране майнинга криптовалют и вывода бизнеса в законное поле возник после размещения Банком России доклада, в котором содержалось предложение о запрете такого вида деятельности.

Согласно результатам мониторинга Кембриджского центра альтернативных финансов, размещенного осенью 2021 года, РФ занимает третью позицию после США и Казахстана по объему мощностей, используемых для добычи основной криптовалюты. Эти результаты был актуализированы после запрета майнинга в КНР.

В итоге доля стран-лидеров по объему мощностей выглядит следующим образом:

  • США — 35,4%
  • Казахстан — 18,1%
  • Россия — 11%
  • Канада — 9,55%
  • Ирландия — 4,68%
  • Малайзия — 4,59%
  • Германия — 4,48%
  • Иран — 3,11%
  • Норвегия — 0,58%

В феврале этого года Минфин представил в правительство РФ проект закона «О цифровой валюте». В нем предусмотрены требования по регулированию рынка криптовалют в России. В рамках концепции Минфина законное признание криптовалютной инфраструктуры в нашей стране должно быть взаимосвязано с банковской системой.

Источник: Investing.com

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie