THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Россия и Индия могут признать платежные системы друг друга: МИР и RuPay

В связи с уходом из России платежных систем Visa и Mastercard, у туристов из России в Индии и наоборот возникают проблемы с оплатой покупок и снятием денег. Страны ведут переговоры о взаимном признании своих платежных систем.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Россия и Индия могут наладить взаимный прием карт МИР и RuPay, сообщило издание Deccan Herald. Благодаря признанию двумя странами платежных систем друг друга, посетители Индии из России и наоборот смогут проводить платежи с помощью банковских карт. Эта тема выносилась на обсуждение в рамках двусторонних встреч представителей стран, в частности при посещении Москвы 17-18 августа Аджитом Довала, советником по национальной безопасности Индии.

В рамках своего визита Довал встретился с Николаем Патрушевым, секретарем Совета безопасности России и Денисом Мантуровым, вице-премьером, министром промышленности и торговли РФ, а также другими официальными представителями.

Напомним, что в марте этого года международные платежные системы Visa и Mastercard прекратили свою деятельность в нашей стране. При этом карты этих систем, выпущенные российскими банками, продолжают работать в России, но провести трансграничные операции и оплатить покупки в зарубежных онлайн-магазинах ими невозможно.

В связи с этим, у туристов из России и Индии при посещении стран друг друга возникают сложности при оплате покупок и снятии денег через банкоматы.

Сейчас проводится работа по расширению географии использования карт МИР. Ранее стало известно, что наша страна ведет переговоры об использовании карт национальной платежной системы МИР в Азербайджане, Китае и Египте. Мальдивская Республика также получила от России предложение присоединиться к ПС МИР. В Иране сообщили, что в их стране есть технические возможности для подключения к ПС МИР. В Турции с ПС МИР работают пять банков.

Карту МИР помимо Турции принимают во Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

Источник: Известия

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie