THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В России заработали переводы по СБП в Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан

В ВТБ и Альфа-Банке стали доступны переводы по СБП в Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. Опция появится в Почта Банке и Новикомбанке до конца 2023 года.

Аркадий Морозов
Аркадий Морозов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Представители НСПК уточнили, что клиентам доступны переводы по договорам с иностранными финансовыми организациями и по номерам телефонов в местных платежных системах.

Доступные переводы

Журналисты «Известий» смогли отправить деньги в киргизский Бакай-банк из Альфа-Банка и ВТБ. Средства оперативно поступили на счет получателя.

Сервис международных переводов в трех странах в ВТБ запустили в марте 2023 года. Объем трансакций составил более 150 млн рублей. Банк планирует расширить перечень доступных направлений. Лимит операций — миллион рублей в день. Комиссия за переводы составляет 0,5%, но не менее 30 рублей.

Альфа-Банк за такую же услугу взимает 1,95% от суммы перевода, но не менее 30 рублей. Перечень зарубежных организаций-партнеров необходимо уточнять в банке перед отправкой средств за границу.

По данным ЦБ РФ, международные переводы через СБП доступны в пяти банках. Отправить средства можно в три страны, в 14 организаций. Банки в РФ также работают над предоставлением услуг по приему переводов из-за рубежа.

Клиентам доступно два варианта трансграничных переводов:

  • Через СБП и платежную систему иностранного государства («система — система»)
  • Напрямую из российского в зарубежный банк («банк — банк»)
Представители НСПК отметили, что планируют подключить партнеров из других стран. В Почта Банке и Новикомбанке международные переводы по номеру телефона планируют организовать до конца 2023 года. Услуга будет доступна в СНГ.

Мнение экспертов

По данным Национального банка Кыргызстана, из РФ можно отправлять деньги по реквизитам банковских карт и по СБП. В последнем случае требуется указать номер телефона и название банка. Банки Кыргызстана сами выбирают систему переводов и оценивают риски.

Раньше деньги из России в страну можно было отправить через пункты приема наличных, теперь переводы проходят онлайн. Из-за санкционного давления Запада возможностей для трансграничных операций в 2023 году стало меньше.

Гендир Vepay Георгий Никонов считает, что наибольшим спросом будут пользоваться переводы по номеру телефона в Армению, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Турцию. По словам Алексея Тараповского, основателя Anderida Financial Group, к системе постепенно подключатся и другие дружественные страны.

Источник: Известия

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie