THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Перспективы развития СБП-платежей для граждан, бизнеса и государства в 2022 году

СБП-платежи с января текущего года стали доступны компаниям, ИП и самозанятым. Они могут совершать мгновенные переводы между счетами друг друга. В перспективе СБП платежи будут внедрены при расчетах между гражданами и государством.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

С 1 января юридические лица, индивидуальные предприниматели и самозанятые могут мгновенно совершать денежные переводы друг другу с помощью Системы быстрых платежей. Проведение стандартных платежей между счетами корпоративных клиентов может по времени занять от нескольких часов до нескольких дней.

Предполагается, что СБП-переводы будут иметь невысокую стоимость. Кредитные организации смогут взимать уменьшенную комиссию, поскольку с текущего года года для них Банком России установлен тариф за использование СБП в диапазоне от 3 копеек до 3 рублей. Комиссия напрямую зависит от суммы перевода. К примеру, при списании или зачислении платежа в сумме 6 000 рублей комиссия кредитной организации плательщика и банка получателя составит 3 рубля в каждом.

Ведущие банки уже подключены к Системе быстрых платежей. Отправлять деньги через СБП можно только если оба банка, в которых оформлены расчетные счета, входят в систему. Перед проведением СБП-платежа нужно уточнить в банке, в котором обслуживается юрлицо и у организации-получателя, подключены ли они к СБП.

Сейчас к СБП подключено 205 банков. Лимиты по переводам каждый из них устанавливает сам. В некоторых случаях они меньше, чем по обычным карточным переводам. Для граждан переводы через СБП проводятся по номеру телефона, а для юридических лиц по специальному идентификатору, который будет предоставлять банк-эквайер. Максимальная сумма СБП-перевода для юридических лиц составит не более 600 000 рублей. При возврате денег через СБП не нужно будет заполнять платежных поручений.

Напомним, до этого сервис СБП был доступен только для физических лиц. Он позволяет с помощью QR-кодов оплачивать товары и услуги в торговых точках, возвращать свои деньги при отказе или получать перевод на брокерский счет.

СБП будут развивать и в последующем. Весной текущего года планируется запуск еще одного сервиса переводов для россиян в пользу государства. В данном случае комиссия Центробанка для кредитных организаций будет нулевой. Следующим шагом в их развитии станет ввод платежей от государства в адрес физлиц.

По мнению ВсеЗаймыОнлайн, развитие СБП-платежей является очень удобным сервисом для физических лиц, а теперь и для бизнеса. Однако регулирование комиссий СБП со стороны ЦБ может отрицательно отразиться на рынке финтеха России и платежной системе банковского сегмента, поскольку комиссионные доходы кредитные организации используют для совершенствования инфраструктуры технологий, а также на обеспечение безопасности платежей. Не исключены и риски кибербезопасности при совершении таких переводов.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie