THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как решить проблемы, возникающие при оплате через приложение Apple Pay и Google Pay

Клиенты санкционных банков не проводить платежи через приложения Apple Pay и Google Pay после введения санкций. С такими же проблемами могут столкнуться клиенты банков, не попавших под санкции. Эксперт объяснил причины этого

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В связи с вводом санкций россияне столкнулись с трудностями при оплате покупок с помощью мобильных приложений Apple Pay и Google Pay. Виктор Достов, председатель совета ассоциации «Электронные деньги» рассказал, как решить проблему.

Держатели карт, выпущенных санкционными кредитными организациями, не могут осуществлять платежи с помощью Apple Pay и Google Pay. Клиенты других банков также могут столкнуться со сложностями при использовании этих приложений в случае, если платежный терминал обслуживает санкционный банк. Для решения этой проблемы необходимо вновь оплачивать покупки с помощью обычных банковских карт.

Главная проблема заключается в платежных системах, связанных с телефонами. Эти системы обеспечивают токенизацию (обмен конфиденциальных сведений карты на специальный обезличенный эквивалент — токен). Последняя представляет собой внешний сервис, который в санкционных кредитных организациях может быть заблокирован извне. 

Эксперт посоветовал помимо пластиковых карт при себе иметь наличные деньги. Работа национальной платежной системы МИР не зависит от геополитической ситуации, но она также подвергается рискам.

Например приложение Mir Pay создано для проведения платежей с помощью смартфона по карте МИР. Оно устанавливается на гаджет, который имеет программное обеспечение, например, от Google или Samsung. Есть вероятность, что последние могут начать убирать приложение для обслуживания карт МИР. Эксперт отметил, что если приложение уже установлено на телефон пользователя, то теоретически оно должно и дальше функционировать.

Виктор Достов подчеркнул, что в нашей стране есть идеи о создании иных платежных систем, помимо МИР. 

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie