THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ зафиксировал рост числа покупок с помощью QR-кода

Центральный банк России зафиксировал трехкратный рост числа покупок с помощью QR-кода. В октябре россияне чаще платили по QR-коду в Системе быстрых платежей, чем обычно. Это объясняется подключением крупных магазинов и скидками ритейлеров. 

В октябре число платежей по QR-коду возросло на 214 % по сравнению с сентябрем текущего года. Такова статистика Центрального банка, которая оказалась в распоряжении журналистов РБК. 

Оплата товаров и услуг через Систему быстрых платежей была запущена Центробанком во второй половине прошлого года. Для оплаты товара или услуги нужно отсканировать QR-код с помощью приложения одного из банков, поддерживающего технологию. 

В данный момент к сервису подключены 22 банковские организации и более 44,5 торговых компаний. Для банков установлена фиксированная комиссия, которую они могут брать с магазинов для расчетов через Систему быстрых платежей. Она составляет от 0 % до 0,7 %. Это ниже, чем комиссия за прием карт, которая в среднем составляет 1,5 %. 

За покупки при помощи QR-кодов россияне в октябре отдали 765 миллионов рублей. Оплата таким образом происходила 213 тысяч раз. Способ оплаты набирает популярность, но таких высоких темпов роста количества оплат еще не было замечено. 

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie