THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Трансграничные переводы через Юнистрим ограничены в ряде стран

Переводы через Unistream недоступны в нескольких странах из-за блокирующих санкций США. С 21 июля 2023 года ограничена отправка денег из России в Грузию, Турцию, Грецию, на Кипр и в Израиль. Операции в долларах и евро не проводятся в Таджикистане, Узбекистане и Армении.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В Почта Банке перестали выдавать деньги, переведенные через Unistream, и ограничили трансграничные операции в долларах США. Денежные переводы из России в Армению и другие государства из перечня на сайте Юнистрима работают, но с перебоями.

Отправить деньги можно в Абхазию, Беларусь, Великобританию, Вьетнам, Кыргызстан, Молдову, Монголию и Сербию. Но далеко не в каждом банке российский сервис доступен в июле 2023 года.

Работу с Юнистримом прекратили в четырех крупных банках Армении: Ардшинбанке, Конверс Банке, Армэкономбанке и Эвокабанке. Вместо Unistream в Ардшинбанке предложили клиентам пользоваться переводами через Moneygram, Intelexpress, Ria и Moneytun. Представители Конверс Банка отметили, что получить перевод через Unistream можно только после оформления Трансфер-карты.

В Грузии ограничения против системы переводов ввели Банк Грузии и TBC. В TBC российская платежная система исчезла из мобильного приложения.

Некоторые ограничения на переводы наблюдаются между Россией и Кыргызстаном. Айыл Банк временно не поддерживает долларовые переводы. Банк «Компаньон» больше не принимает платежи в нацвалюте США, а Demir Bank объявил о завершении работы с Unistream.

Операции с Юнистрим не проводят казахстанские Freedom Finance, Казпочта. 24 июля 2023 года журналистам Frank Media стало известно, что партнеры Юнистрим в Казахстане полностью приостановили работу с сервисом.

Ограничения против российской системы переводов ввели крупнейшие узбекские Халк Банк и Ипотека Банк. Другие банки Узбекистана примут решение по вопросу организации денежных операций с Россией в ближайшее время.

20 июля 2023 года под серьезные ограничения со стороны OFAC (структура Минфина США) попали Тинькофф, Солидарность, Локо-банк, ПСКБ и Unistream.

Unistream — крупный российский оператор платежной системы. Компания входит в топ-3 наряду с Золотой короной и Contact. Системой «Юнистрим» активно пользуются трудовые мигранты. С ее помощью граждане других государств переводят деньги своим близким на родину. С 2022 года система также стала пользоваться повышенным спросом у российских эмигрантов.

В пресс-службе Юнистрима на запрос РБК отметили, что банк разработал инфраструктурное решение для поддержания бесперебойной работы системы в обычном режиме.

Источник: Известия

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie