THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Международная платежная система Visa сообщила об отключении ряда российских банков от своей системы

28 февраля платежная система Visa уведомила подсанкционные банки о приостановлении их участия в платежной системе. Данные карты невозможно использовать за границей

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Международная платежная система Visa приостановила участие некоторых российских кредитных организаций в своей системе. Теперь карты таких банков не действуют за границей, их перевыпуск для санкционных банков не доступен

Платежная система Visa сообщила российским банкам, попавшим под санкции, о блокировке их участия в своей системе. Официальное уведомление об этом в кредитным организациям было направлено 28 февраля. Ограничение коснулось Совкомбанка, ВТБ, ФК Открытие и Новикомбанка. В отношении них США ввели санкционные меры.

Представитель международной платежной системы отметил, что компания своевременно предпринимает необходимые меры в соответствии с введенными антироссийскими санкциями и готова выполнить требования при введении новых санкций.

Американская платежная система MasterCard также сообщила о блокировке доступа ряда российских банков к своей системе 28 февраля.

Приостановление участия кредитных организаций в платежной системе Visa означает, что карты, выпущенные указанными кредитными организациями и их «дочками», нельзя будет использовать за пределами России и при оплате в иностранных онлайн-магазинах и сервисах. На территории нашей страны ими можно продолжать пользоваться до окончания срока их действия, поскольку все операции внутри страны обслуживает НСПК.

По картам платежных систем Visa и MasterCard, выпущенных санкционными банками ВТБ, Саровбизнесбанком, БМ-Банком, Открытием, Совкомбанком, Новикомбанком, ПСБ и РГС Банком, невозможно будет проводить платежи через мобильные платежные сервисы Apple Pay и Google Pay. Однако все транзакции по оплате товаров и услуг внутри России, в том числе в интернет-магазинах, можно совершить с помощью контактной и бесконтактной технологии карты. По окончанию срока действия данных карт кредитные организации не смогут их перевыпустить.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie