THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Visa планирует заниматься трансграничными переводами российского бизнеса

В России 23 июня будет запущен новый сервис. Его запуск анонсировала платежная система Visa

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Международная платежная система Visa рассказала о планах по развитию в России сегмента бизнес-платежей. Представители системы считают, что в стране есть огромный потенциал для роста. Visa пристально следит за B2B-сегментом. Прогнозируется рост цифровизации платежей в его рамках. 

В данный момент при помощи карт проводится лишь незначительный процент бизнес-платежей. Отсюда и вышеуказанный потенциал роста. При этом Visa работает не только с крупным, но и с малым бизнесом. 

Выделены три стратегических направления. Компания нацелена на рост числа карточных платежей, развитие некарточных трансграничных платежей и цифровизацию внутренних процессов кредиторской и дебиторской задолженности. В Visa предусмотрено несколько платежных сценариев. Здесь не исключают создание топливных карт, карт для закупок и оплаты командировок сотрудников. Есть немало решений для бизнеса, над которыми прямо сейчас идет работа. 

С 23 июня в стране будет запущен сервис  некарточных трансграничных платежей для корпоративных клиентов. Он позволит проводить трансграничные платежи между различными учреждениями в рамках единой платформы, которая работает в 97 странах мира. Проект на самом старте будет запущен в партнерстве с Модульбанком. 

Для совершения транзакции платежные сообщения обычно отправляют через SWIFT. Для перевода приходится привлекать банк-посредник. Для перевода средств в сервисе Visa SWIFT применяться не будет.

Сервис не должен нести рисков нарушения правил валютного контроля. В законе не говорится о том, что нужно использовать какую-то конкретную систему обмена сообщениями при осуществлении денежных переводов. Важно лишь предоставить документ, который является основанием для совершения транзакции. 

Другая международная платежная система — MasterCard — также заявила о том, что ведется работа над развитием B2B-направления. На рынке уже есть технология под названием MasterCard MoneySend. Она дает возможность делать переводы между частными лицами и бизнес-картами MasterCard. Ее активно используют простые граждане и бизнесмены. MasterCard занимается развитием сервиса трансграничных переводов в партнерстве со Сбербанком. 

Параллельно государство активно внедряет в пользование карты платежной системы МИР. Ее создали для минимизации санкционных рисков при карточных переводах. На законодательном уровне было установлено, что на карты МИР должны поступать зарплаты бюджетников и социальные выплаты. Кроме того, на карты платежной системы МИР перечисляются пенсии.

В Visa понимают, что нужно осваивать новые ниши, изучать конкурентные продукты, которые работают без использования посредников в виде платежных систем. По такому принципу функционирует система быстрых платежей. Есть мнение, что успех Visa на рынке будет зависеть от того, насколько уникальны будут предложения платежной системы для малого и среднего бизнеса.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie