THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банковский сектор России вернулся к структурному профициту ликвидности

В начале апреля банковский сектор России вернулся к структурному профициту ликвидности. Это стало возможно за счет принятых регулятором мер. Прогноз ЦБ структурного профицита ликвидности будет обновлен в мае.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Из обзора Центробанка стало известно, что в связи с притоком бюджетных средств и возвратом наличных в финансовые организации в начале апреля банковский сегмент смог вернуться к структурному профициту ликвидности.

В конце февраля банковский сектор столкнулся со структурным дефицитом ликвидности. Это произошло из-за перетока средств из банков в наличные и по целому ряду иных причин.

В итоге средний структурный дефицит ликвидности в феврале составил 1,9 трлн рублей. В марте наблюдалось его снижение до 1,1 трлн рублей. К началу апреля банковскому сектору удалось вернуться к профициту ликвидности, который достиг 0,3 трлн рублей.

Динамика ликвидности банковского сегмента за последние пять лет свидетельствует о возникновении ее дефицита только в феврале — марте этого года:

  • На 1 января 2018 года — профицит в размере 2 639 трлн рублей
  • На 1 января 2019 года — профицит 3 016 трлн рублей
  • На 1 января 2020 года — профицит 2 761 трлн рублей
  • На 1 января 2021 года — профицит 204 трлн рублей
  • На 1 марта 2022 года — дефицит 5 389 трлн рублей
  • На 1 апреля 2022 года — профицит 280 трлн рублей

Для перехода от дефицита ликвидности к профициту Банк России принял ряд мер:

  • Ежедневно проводил аукционы «тонкой настройки», чтобы обеспечить финансовым организациям возможность привлекать и размещать средства по процентной ставке, близкой по значению к ключевой
  • Расширил Ломбардный список и смягчил критерии по нерыночным активам, которые принимаются в качестве обеспечения по кредитам
  • Снизил нормативы обязательных резервов банков до 2%, вследствие чего в марте кредитным организациям нужно было поддерживать меньше средств на счетах для соблюдения норматива

Благодаря этому был осуществлен переход от дефицита в 5,4 трлн рублей к профициту в размере 0,3 трлн рублей.

В материале ЦБ указывается, что в начале текущего месяца задолженность финансовых организаций по операциям рефинансирования достигла максимума из-за большого оттока ликвидности в конце февраля и начале марта. В дальнейшем востребованность операций рефинансирования стала уменьшаться, и кредитным организациям удалось возвратить основную часть привлеченных до этого средств.

В докладе ЦБ отмечается также, что в первые две недели марта прослеживался дефицит валютной ликвидности из-за санкционных мер против России, а именно — введения запрета на ввоз в нашу страну валюты и заморозки валютных счетов Центробанка, а также из-за повышенного спроса россиян на валюту.

По мере нормализации положения Центробанк постепенно вернулся к обычному регулированию объема ликвидности за счет проведения недельных аукционов, формируя таким образом условия для стабилизации операционной процедуры.

ЦБ в обзоре резюмировал, что даже на фоне повышенной волатильности денежных потоков система инструментов денежно-кредитной политики регулятора смогла полностью покрыть потребность банков в ликвидности и возместить воздействие внешних факторов.

Принимая во внимание уточненный макроэкономический прогноз, Банк России актуализирует прогноз структурного профицита ликвидности банковского сегмента на конец текущего года в обзоре денежно-кредитной политики в мае.

Источник: Интерфакс

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie