THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Работа.ру и СберСтрахование жизни выяснили, что для россиян важно при поиске нового места работы

В мае 2023 года Работа.ру и СберСтрахование жизни провели совместное исследование. Результаты показали, насколько часто жители РФ меняют место работы, как долго ищут новое место и какую предпочитают иметь финансовую подушку.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Опрос был проведен среди более 5 000 экономически активных совершеннолетних россиян. Треть из них трудится в одной организации в течение всей своей трудовой деятельности. 29% отметили, что продолжительность работы в одной компании у них не превышает 5 лет. 14% респондентов предпочитают искать новую работу каждые три года. 17% — раз в один-два года, 7% — несколько раз в течение года.

Более 50% участников опроса отметили, что на поиск нового места работы им нужно не более одного месяца. Около 20% ответили, что для поиска им было достаточно одной недели. Почти такой же показатель у тех, кому на поиск требуется от двух до четырех недель.

84% респондентов отметили, что во время поиска нового места работы испытывают дискомфортные чувства. Больше трети из них главной проблемой считают потерю контроля финансовой ситуации. У 28% он связан с необходимостью вносить платежи по ипотеке и другим кредитам. 27% отметили, что дискомфорт вызывает отсутствие финансовой подушки.

Из тех, кто не испытывает дискомфорта в связи со сменой места работы, 45% уверены в том, что этот период не затянется и им хватит денег на жизнь, около трети имеют подушку безопасности, около четверти получают финансовую помощь от близких и друзей. Примерно 14% пользуются страховым полисом, который защищает от потери работы или понижения оклада.

При оценке размера финансовой подушки, которая позволит с комфортом искать подходящее место работы, около половины респондентов отметили, что им достаточно суммы до 100 000 рублей. Около 25% считают, что им нужно от 100 000 до 500 000 рублей. Каждому пятому требуется от 500 000 до 1 млн рублей, каждому десятому — более 1 млн рублей. Только 2% участников опроса считают, что им хватит менее 10 000 рублей.

При поиске новой работы большая часть россиян обращает внимание на предполагаемый доход. Этот вариант выбрали около 80% участников.

Для 41% важно, в каком коллективе им предстоит работать. Для 37% — смогут ли они работать в удаленном формате или работа предполагает постоянное нахождение в офисе. Около трети респондентов обязательно читают отзывы о компании, в которой собираются работать.

Чуть больше четверти опрошенных ответили, что для них важны карьерные перспективы. Для 25% респондентов важно отсутствие текучки, а 24% в первую очередь обращают внимание на систему мотивации.

Источник: Сбербанк

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie