THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Деловая активность малого и среднего бизнеса резко снизилась за март 2022 года

В марте 2022 года индекс RSBI деловой активности малого и среднего бизнеса (МСБ) потерял 6 позиций. Это произошло, прежде всего, из-за сокращения выручки предпринимателей.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Индекс опустился с 53,6 до 47,7 пунктов, показав снижение роста деловой активности МСБ.

Снижение произошло по всем компонентам индекса. Но самое резкое падение — на 11,4 пункта — показала компонента Продажи. Сейчас она установилась на отметке 33,9 пункта индекса. Снижение шло постепенно с конца 2020 года.

К этому привело сокращение доходов предпринимателей. Такую динамику подтвердило 49% бизнесменов. И только 11% заявили о росте выручки. Большинство предпринимателей считает, что снижение дохода продолжится и далее.

Компонента индекса Кадры упала до уровня прошлого года, но осталась выше 50 пунктов. Увольняли сотрудников 10% компаний МСБ, а принимали на работу — 8%. В ближайшее время наращивать штат планируют 15% предпринимателей, а сокращать — 9%. Прогноз по кадрам положительный.

Компонента Кредиты упала на 4 пункта, но продолжила расти. В марте 2022 ухудшились основные показатели по кредитам: доля МСБ, получивших отказ в кредитовании, выросла с 9 до 11%, а получивших кредит стало меньше на 4% (с 13% до 9%).

Инвестиционная политика бизнесменов осталась хорошей, хотя и немного снизилась. Но осталась на уровне 2021 года. Как и ожидалось, 19% МСБ увеличивало вложения в бизнес, 9% — сокращали.

В итоге, в марте 2022 года все компоненты индекса RSBI снизились более чем на 5 пунктов. Но несмотря на это, деловая активность МСБ продолжила расти: кредитование сохранилось на высоком уровне, инвестиционная активность почти не изменилась.

Больше всего пострадала сфера услуг из-за снижения доступности кредитов.

Индекс RSBI

Индекс ОПОРЫ RSBI — это исследование состояния малого и среднего бизнеса. Проводят исследование общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса ОПОРА РОССИИ и Промсвязьбанк. В проекте измеряют следующие показатели бизнеса:

  • Бизнес-ожидания
  • Продажи и прибыль
  • Цены реализации
  • Себестоимость
  • Кадры
  • Количество клиентов
  • Доступность финансирования
  • Баланс запасов
  • Инвестиции

Индекс — ежеквартальное исследование бизнес-настроений в сегменте микро, малых и средних компаний. Полученные результаты выражают точку зрения российских предпринимателей в целом, а также в разрезе отраслей, размера бизнеса и отдельных регионов исследования. Индекс RSBI — лакмусовая бумажка экономической ситуации. Значение индекса опоры RSBI выше 50 пунктов интерпретируется как рост деловой активности, а ниже 50 пунктов — снижение деловой активности.

Источник: ПСБ

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie