THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

НАФИ: 40% россиян работают более 8 часов в день, 55% из них получают за это денежные компенсации

Аналитический центр НАФИ спросил у россиян, сколько они работают, как часто перерабатывают и получают ли компенсацию за это. Оказалось, что занимаются рабочими вопросами в личное время до 40% работников, а 76% опрошенных хотя бы раз за последние 6 месяцев вынуждены были задержаться на работе.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Стандартную 40-часовую рабочую неделю имеют 42% россиян, а 17% респондентов работают менее 7 часов в день. Из них до 4 часов работают 3% участников опроса, а по 5-7 часов — 14% работников. В основном это пенсионеры, квалифицированные специалисты и удаленщики. При этом 46% из них сами выбрали такой график работы, а 40% согласились на условия, предложенные начальством. Каждый 4-й россиянин не задерживается на работе и не занимается решением рабочих вопросов вечерами или на выходных.

Больше 8 часов в день работает 41% мужчин и 36% женщин, 39% офисных работников и 34% удаленщиков, 36% людей без высшего образования и 21% респондентов с дипломами.

Регулярно перерабатывают до 56% участников опроса, из них 22% работают в личное время несколько раз в неделю, 34% — несколько раз в месяц, 19% — 1 раз в месяц или реже. Из них у 65% респондентов переработка составляет до 2 часов, а у 35% — 3 часа и больше.

Задерживаться и перерабатывать россиянам приходится из-за того, что на них наваливается слишком много работы (47%) и этого требует начальство (21%). Лишь 16% россиян сослались на искренний интерес и любовь к своей работе.

55% участников опроса сообщили, что получают вознаграждение за работу сверхурочно в виде премий и прибавок к зарплате, 23% — в виде отгулов, дополнительных дней к отпуску. 25% опрошенных признались, что не получают компенсации за переработку.

По мнению Людмилы Спиридоновой, исполнительного директора НАФИ, опрос выявил две проблемы. Первая заключается в том, что большой процент россиян работает сверхурочно, что сказывается на их физическом и душевном состоянии. Вторая — в том, что 24% тех, кто перерабатывает, не получает за это финансового вознаграждения.

Она отметила, что люди перерабатывают из-за того, что хотят заработать больше денег, и из-за страха потерять работу и не найти новую. Поэтому они вынуждены соглашаться даже на некомфортные для них условия.

Источник: НАФИ

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie