THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

НБКИ исследовало динамику рекомендованного семейного дохода для комфортного обслуживания ипотечного кредита

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Согласно данными НБКИ, полученным на основании проведенного мониторинга, в декабре прошлого года объем рекомендованного семейного бюджета, необходимого для внесения платежей по жилищному кредиту, уменьшился за год на 0,5%. Его размер достиг 70,3 тысячи рублей, в декабре предыдущего года — 70,7 тысяч рублей.

Рассматриваемый индикатор представляет собой своеобразный коэффициент доступности жилищного кредитования для граждан. Он отражает отношение значения ежемесячных семейных расходов по жилищному кредитованию к доходам за месяц. Индикатор, рассчитанный экспертами бюро, считается комфортным при соотношении ипотечных платежей к полученным доходам — 1/3.

При этом значение ПКР заемщика по жилищным кредитам в декабре прошлого года достигло 713 баллов, то есть в течение года его рост достиг 6 баллов.

В конце минувшего года наиболее высокое значение показателя семейного бюджета для приемлемого расчета по жилищному кредиту было выявлено в следующих субъектах:

  • Москве — почти 149 тысяч рублей
  • Московской области — более 113 тысяч рублей
  • Санкт-Петербурге — более 92 тысяч рублей
  • Приморском крае — почти 83 тысячи рублей
  • Хабаровском крае — более 80 тысяч рублей

Наименьший индикатор был зафиксирован в следующих субъектах РФ: Алтайском крае — почти 48 тысяч рублей, Челябинской области — более 49 тысяч рублей, Кемеровской области — более 51 тысячи рублей, Пермском крае — 51,7 тысячи рублей.

В субъектах РФ наблюдается неоднозначная динамика среднего объема рекомендованного дохода семьи. Существенная отрицательная динамика индикатора выявлена в следующих субъектах РФ: Ставропольский край — почти 13%, Нижегородская область — 8,8%, Иркутская область — 8%, Волгоградская область — 7%.

Наоборот, увеличение рассматриваемого показателя выявлено в регионах: Хабаровском крае — 10,7%, Московской области — 8,5%, Санкт-Петербурге — почти 5%, Самарской области — 3,7%. В столице значение данного индикатора уменьшилось более чем на 5%.

В НБКИ рассказали, что в минувшем году средняя величина рекомендованного семейного дохода для комфортного расчета по жилищному кредиту осталась практически неизменной. Отсутствие существенных изменений обусловлено значительным уменьшением ипотечных ставок в прошлом году. Однако изменения в субъектах РФ в части данного показателя ознаменовались разнонаправленностью.

Таким образом, в некоторых регионах страны жилищные кредиты стали более доступными, а в иных — наоборот. Специалисты отмечают, что любом случае граждане должны понимать, что оформление жилищного кредита предполагает выполнение финансовых обязательств на протяжении не одного года. В этот период семейный бюджет будет уменьшаться за счет погашения ипотеки. Это говорит о том, что необходимо планировать свой бюджет таким образом, чтобы платежи по ипотеке были приемлемыми, а остаток средств обеспечивал членам семьи привычное для них качество жизни. 

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie