THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

К концу лета будут просадки рубля

Пока рубль демонстрирует нейтральную динамику. А вот на конец лета прогнозируется просадка курса

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

С понедельника российская валюта демонстрирует нейтральную динамику в отношении доллара и евро. Можно сказать, что рубль находится на уровнях, близких к началу июля. Анна Зайцева, ведущий аналитик отдела информации и анализа мировых рынков ФГ «ФИНАМ», дала прогноз для российской валюты на август. 

По словам эксперта, на рубль будет действовать ужесточение монетарной политики Центрального банка России. Рост ключевой ставки составил 1%. Это самый крупный шаг повышения за последние 7 лет. Теперь ключевая ставка равняется 6,5%. 

В регуляторе отмечают, что инфляционные риски остаются на достаточно высоком уровне. Динамика цен может оставаться выше целевого уровня гораздо дольше, чем это прогнозировалось ранее. Решение Центробанка впервые с ноября прошлого года вывело его реальную ставку (это ключевая ставка минус показатель инфляции) за рамки отрицательной зоны.

В перспективе такое положение вещей должно позитивно повлиять на курс рубля, повысить его привлекательность на фоне валют прочих стран, где реальные ставки все еще остаются ниже нуля. Например, в США реальная ставка сейчас составляет −5,15%. В еврозоне показатель равен −2,4%.

Ускорение инфляции является проблемой не только для России, но и для всего мира. Владимир Путин в ходе совещания по социально-экономическим вопросам отметил, что эмиссия доллара США для финансирования бюджетного дефицита в стране бьет по всей мировой экономике. Решения ФРС США отражаются на росте потребительских цен. Все это происходит из-за значительной роли доллара как якорной валюты и размера американской экономики. 

В Федеральной резервной системе США считают, что нынешнее ускорение инфляции носит временный характер. В Америке ждут возвращения показателя инфляции к целевому уровню. Он равняется 2%. 

Только в ФРС США в последние недели ведутся разговоры о том, стоит ли сворачивать программу количественного смягчения. Пока стоит вопрос о ее целесообразности. Шаги регулятора в сторону нормализации денежно-кредитной политики могут ощутимо повлиять на настроения на мировых рынках. Доллар может серьезно окрепнуть на данной волне. А еще это ударит по рисковым активам, к которым относится и российский рубль. 

Если говорить о нефтяном факторе, то при анализе текущих цен на нефть можно сказать, что они вполне комфортны для рубля. Только повышенные объемы покупок валюты со стороны Минфина и Центрального банка России снижают позитивный эффект, который могла бы получать отечественная валюта от роста нефтяных котировок. 

Всего с 7 июля по 5 августа в рамках бюджетного правила на ежедневной основе закупки достигли 13,5 миллиарда рублей. Это рекорд. В июне текущего года его значение составляло 10,5 миллиарда рублей. 

С учетом текущего уровня мировых цен на нефть в августе объем таких операций должен оставаться повышенным. Это окажет сдерживающее влияние на курс отечественной валюты. Существенного роста рубля не предвидится.

Среди краткосрочных рисков для национальной валюты выделяют предстоящий сезон дивидендных выплат в пользу российских корпораций. В августе на выплату дивидендов отечественные компании должны направить крупную сумму. По прогнозам, она должна составить порядка 670 миллиардов рублей.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie