THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Количество выданных автокредитов снизилось на 7,6% по сравнению с тем же периодом 2020 года

Выдача автокредитов за девять месяцев 2021 года значительно возросла по сравнению с тем же периодом 2020 года. Однако, если сравнить показатели третьего квартала этого года с тем же периодом 2020 года, то наблюдается наоборот снижение выдачи

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

По результатам третьего квартала нынешнего года число приобретенных за кредитные средства новых и подержанных авто достигло 258 тысяч, а в тот же период прошлого года — 279,3 тысячи. В течение года показатель снизился на 7,6%, по сведениям Национального бюро кредитных историй

С начала нынешнего года предоставление новых автокредитов, наоборот, увеличилось на 18,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигла 772,1 тысячи. В период с января по сентябрь 2020 года было представлено 650 кредитов на покупку транспорта.  Данное увеличение объясняется последствиями ограничительных мер второго квартала 2020 года, когда предоставление кредитов физическим лицам, в том числе на покупку авто снизилась наиболее существенно. В первый месяц осени текущего года банками было предоставлено 81,5 тысячи новых автокредитов, а в предыдущем месяце этого года — 89,9 тысячи. Снижение за месяц составило более 9%. Если провести параллель с сентябрем 2020 года, когда было выдано 88,3 тысячи автокредитов, то есть снижение в течение года составило 7,7%.

Эксперты бюро отметили, что Персональный кредитный рейтинг клиента по данному виду кредитования в первый месяц осени этого года достиг 681 балла.

В третьем квартале нынешнего года максимальное число предоставленных автокредитов в субъектах России было выявлено:

  • В Москве — 20,9 тысячи
  • В Московской области — 16,5 тысячи
  • В Санкт-Петербурге — 14,8 тысячи
  • В Краснодарском крае — 12,5 тысячи
  • В Татарстане — 11,4 тысячи

Наиболее существенное увеличение выдачи кредитов на покупку авто в третьем квартале этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года выявлено в следующих регионах:

  • Иркутской области — 24,5%
  • Краснодарском крае— 14,3%
  • Ставропольском крае — 8,6%

В большей части субъектов страны предоставление автокредитов наоборот снизилось, среди них:

  • Самарская область — 24,1%
  • Свердловская область — 21,7%
  • Татарстан — 20%
  • Башкортостан — 19,5%
  • Пермский край — 19,3%

В Москве и северной столице объем выдачи автокредитов уменьшился соответственно на 2,5% и 5,6%.

Руководство бюро отметило, что после рекордного значения выдачи автокредитов в период с апреля по июнь 2021 года, в третьем квартале была выявлена некоторая стабилизация. С конца 2020 года усиливает свои позиции тенденция по увеличению кредитных заявок на авто с пробегом. Это обусловлено увеличением цен на новые авто, а также их дефицитом. В итоге это провоцирует взрывной рост популярности подержанных авто и ее снижение на новый транспорт. 

Отмечается также и консервативная политика кредитных организаций. Банки в первую очередь автокредиты предоставляют клиентам с высоким значением ПКР. Отмечается, что при увеличении запрашиваемой заемщиком суммы кредита, увеличиваются и требования к значению ПКР клиента.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie