THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Россияне поделились, куда предпочитают вкладывать деньги

Валюта стала терять свою популярность в качестве вложений. Россияне предпочитают инвестировать свои сбережения в альтернативные финансовые инструменты. Эксперты Аналитического центра НАФИ рассказали, как изменились взгляды россиян.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Граждане России считают самыми надежными и выгодными вариантами вложений приобретение недвижимости, золота и оформление вклада в госбанке. В последнее время они стали отдавать предпочтение недвижимости и золоту. При этом спрос на вложения в валюту, наоборот, снижается. В 2017 году иностранную валюту рассматривали в качестве надежного финансового инструмента для хранения средств 17% российских граждан. В сентябре текущего года так считает лишь 6% россиян. Об этом свидетельствуют итоги исследования Аналитического центра НАФИ.

В течение последнего пятилетия наиболее надежными вариантами инвестиций, по мнению россиян, являются:

  • Покупка недвижимости — в разные годы так считали от 33% до 49% граждан
  • Оформление счета или депозита в госбанке — от 20% до 26%
  • Приобретение золота — от 21% до 25%
Однако март текущего года стал исключением на фоне резких социально-экономических изменений. Граждане стали массово снимать свои деньги со счетов, чтобы хранить их в наличной форме.

Выгодные вложения

Наиболее выгодными вариантами для инвестиций своих денег для населения являются:

  • Приобретение недвижимости — в различные годы так считало от 36% до 45% россиян
  • Приобретение золота — от 15% до 26%
  • Наличные в рублях — от 10% до 19%
  • Наличные в иностранной валюте — от 6% до 18%
  • Открытие вклада в государственном банке — от 10% до 21%

Менее надежными и прибыльными способами инвестиций, по мнению населения, являются:

  • Оформление счетов и вкладов в коммерческих банках
  • Приобретение акций и иных ценных бумаг, в том числе с использованием услуг брокеров
  • Покупка криптовалюты
  • Вложения в паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и негосударственные пенсионные фонды

Динамика надежных вложений

Россияне придерживаются мнения, что недвижимость — это самый надежный и выгодный способ вложения. В 2017 году 49% опрошенных россиян считали ее самым надежным вариантом вложений, а 45% граждан России — самым выгодным.

Заметное снижение ее привлекательности как инвестиции отмечено в марте текущего года. В этот месяц 33% граждан считали этот способ вложений надежным, а еще 36% — прибыльным. Но уже к сентябрю мнение российских граждан вернулось к высоким показателям. Сейчас недвижимость оценивают как надежный инструмент для вложений 42% россиян и ровно столько же считают его выгодным вариантом инвестиций.

Помимо недвижимости, в последние годы среди россиян растет популярность на следующие виды вложений:

  • Оформление депозита или счета в госбанке. В сентябре этого года 26% россиян, а это каждый четвертый, считали накопительный счет или депозит в государственном банке надежным вариантом для вложений, а выгодным — каждый пятый
  • Оформление депозита или счета в коммерческом банке. В сентябре этого года 13% российских граждан считали такие способы инвестиций надежными, а еще 11% — выгодными
  • Покупка акций организаций, в том числе используя услуги брокеров. В первый месяц осени этого года каждый десятый россиянин, а это 11%, расценивали такие вложения как надежные, а 12% считали их выгодными
В последние годы прослеживается тенденция снижения доли российских граждан, которые считают хранение денег в наличной форме в иностранной валюте выгодным и и надежным вариантом приумножения своих накоплений.

Кроме того, доля тех, кто рассматривает иностранную валюту в качестве выгодного способа вложений, в течение последних пяти лет сокращалась:

  • 2017 год —16%
  • 2019 год — 18%
  • 2020 год — 10%
  • 2022 год — 6%

Валюта и акции считаются изменчивыми финансовыми инструментами. В течение последних шести месяцев курс американской валюты к рублю варьировался в диапазоне от 51 до 120 рублей, отметила директор направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ Екатерина Сушко.

Эксперты и граждане России не пришли к единому мнению в отношении последующей динамики курсов валют. Это говорит о наличии риска и неопределенности. Банки стали вводить комиссии за хранение и обслуживание счетов в американской и европейской валютах, а также предусматривают отрицательные ставки по депозитам в иностранной валюте.

Таким образом они стимулируют процесс девалютизации. На фоне этого многие граждане нашей страны стали менять свои предпочтения в отношении хранения накоплений. По этой причине они стали покупать недвижимость, драгметаллы и открывать вклады в рублях. Увеличивается популярность вложений в ценные бумаги, несмотря на биржевые ограничения, вызванные санкционным давлением.

Источник: НАФИ

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie