THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Минфин ждет снижения ключевой ставки: какое значение прогнозируют эксперты в 2022 году

Министерство финансов России назвало главным условием поддержки бизнеса снижение стоимости кредитов, которое напрямую зависит от уровня ключевой ставки. По этой причине ведомство ждет ее уменьшения. Эксперты дали прогноз относительно предположительной величины показателя.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Минфин ожидает дальнейших действий от Центробанка по снижению ключевой ставки. Об этом 18 мая, во вторник, на марафоне «Новые горизонты» сообщил Министр финансов РФ Антон Силуанов. Он отметил, что государство через корпорацию МСП предоставляет гарантийную поддержку бизнесу. При этом основным условием для ее оказания является уменьшение процентных ставок по кредитам. 

Глава ведомства пояснил, что решающую роль в этом процессе играет не субсидирование ставок, а их снижение. Уменьшение ключевой ставки приводит к снижению стоимости кредитов и ставок по вкладам. Поэтому по мере замедления темпов инфляции ожидаются соответствующие решения от ЦБ. Это поможет в развитии бизнеса России.

Напомним, что очередное заседание по рассмотрению ключевой ставки запланировано на 10 июня 2022 года. 29 апреля этого года на заседании в ЦБ она была снижена с 17 до 14%. Такое решение объяснялось замедлением темпов инфляции. Кроме того, регулятор видит возможности по ее последующему снижению.

График изменения ключевой ставки
График изменения ключевой ставки за 2013-2022 г.

Источник: Газета.ru

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie