THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

НПФ получили со своих клиентов 55 млрд рублей вознаграждения

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) подвели итоги 2020 года. Как оказалось, в прошлом году они получили по обязательному пенсионному страхованию 55 миллиардов рублей в качестве вознаграждения. С учетом отчислений в систему гарантирования и операционных расходов можно говорить о высокой рентабельности пенсионного бизнеса. Показатель составляет порядка 47%. Можно говорить о сверхдоходах, сравнимых с сырьевыми компаниями, которые торгуют сырьем на пике его стоимости. 

Есть мнение, что доходность обязательного пенсионного страхования начнет снижаться. В прошлом году с каждых 3,6 рублей, заработанных в виде инвестиционного дохода по пенсионным накоплениям граждан, частные фонды присвоили 1 рубль вознаграждений. Такова статистика, опубликованная в очередном обзоре Центрального банка России. 

Текущая система вознаграждения негосударственных пенсионных фондов по пенсионным накоплениям действует уже более трех лет. Фондам достается не более 15% от инвестиционного дохода. Но они получают постоянное вознаграждение.

Кстати, продажи по обязательному пенсионному страхованию заморожены. Трат на развитие бизнеса у фондов нет. Вышеуказанный показатель рентабельности негосударственных пенсионных фондов вывели журналисты «Коммерсанта». 

Есть прогноз, согласно которому рост числа лиц, получающих пенсию, станет сокращать постоянное вознаграждение фондов. Рынок уже находится в периоде низких ставок. Все это окажет давление на доходность негосударственных пенсионных фондов, урежет их выгоду.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie