THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Почему Олимпиады оборачиваются гигантскими убытками

Обычно Олимпиада не приносит финансовой выгоды стране, в которой она проводится. Подсчитаны официальные расходы на проведение Олимпиады в Токио

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Официальные расходы на проведение Олимпиады в Токио в четыре раза превысили официальные ожидания. Сумма составила 15,4 миллиарда долларов. Правительственный аудит показал, что общая сумма трат намного больше. Она составит 25 миллиардов долларов. При этом в мире коронавирусная пандемия. Сумма трат вряд ли отобьется в связи с ограничительными мерами. 

Но трудно сказать, что в более благоприятные времена Олимпийские игры приносили какой-либо стране выгоду. Это глубоко затратное дело, которое влечет за собой только убытки. 

Ранее Олимпийские игры обходились дешевле. Например, Олимпиада 1908 года в Лондоне обошлась всего в 400 тысяч долларов. С поправкой на сегодняшний курс и инфляцию эта сумма с большой натяжкой достигает 10 миллионов долларов. Эти Олимпийские игры даже принесли небольшую прибыль.

Большинство соревнований в то время проводилось в развитых странах и со скромным масштабом. Обычно в качестве зрителей выступали обеспеченные туристы, а самих спортсменов было около 1 тысячи или немного больше. Со временем расходы стали расти. 

Размах мероприятий стал больше, приходилось строить стадионы, бассейны, спортивные залы. Нужно было обеспечивать комфорт и безопасность спортсменов и зрителей. Задач стояло много, все они требовали финансирования. 

На глобальном спортивном празднике города рассчитывали зарабатывать при помощи телевидения. Также при ажиотажном наплыве туристов планировался экономический бум. Но, как показывает практика, такого еще не случалось. Олимпиада является ярким событием для зрителей, но оно приносит немало хлопот организаторам. Траты становятся существенной строкой бюджета. Построенную инфраструктуру для игр приходится как-то использовать впоследствии. В большинстве случаев она доставляет, скорее, неудобства, чем становится функциональным объектом для местных жителей. 

Считается, что Токио-2021 не станет исключением. Зрителей не будет, и это можно назвать катастрофой. Есть все основания полагать, что убытки Токио могут стать рекордными.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie