THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Почему россияне не могут перешагнуть порог бедности

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В скором времени при назначении пособий будут учитывать не только уровень дохода семьи, но и факт наличия у нее в собственности ценного движимого и недвижимого имущества. Новость взволновала россиян. Получается, некоторые из них останутся без государственной поддержки по причине наличия лишних квадратных метров или автомобиля. 

Журналисты Выберу.ру отмечают, что волноваться не стоит. 65% россиян считаются материально неблагополучными. У 85% из них есть жилье ниже среднего уровня. Вырисовывается печальная картина. Государственная помощь в размере 5 тысяч рублей на ребенка точно не улучшит ситуацию. Это лишь незначительно скрасит бедность. 

В России по итогам 2019 года доля бедного населения составила 12,3%. В 2020 году бедняков стало больше (13,3%). Было выплачено немало пособий за пандемийный год, но результат все равно неважный. В указанные 13,3% входят те, кто находится в абсолютной монетарной бедности. В таких семьях доход меньше одного прожиточного минимума. Семья может позволить себе минимальный уровень потребления в рамках потребительской корзины, обязательные платежи и все. О накоплении денег и выплате кредитов не может быть и речи. 

27,8% россиян являются низкообеспеченными людьми с доходом в 1-2 прожиточных минимума на человека. Это от 11 до 22 тысяч рублей. Эти люди преодолели бедность и не нуждаются в пособии. Они могут позволить себе больше, чем люди из вышеупомянутых 13,3%. Такие граждане, например, могут купить себе продукты лучше качеством и даже лекарства в аптеке. Но и низкообеспеченные граждане не могут позволить себе копить деньги и обслуживать кредит. Их часто причисляют к материально неблагополучной группе. Они и будут материально неблагополучными, стоит завести еще одного ребенка. Тогда среднедушевой доход упадет. 

Есть также граждане с обеспеченностью ниже среднего. Таких 24,7% населения России. Эти люди располагают доходом в размере 2-3,2 прожиточных минимума на человека. 

В вышеуказанных трех группах собраны 64,8% россиян. Все они находятся в неустойчивом финансовом положении. Они не в состоянии копить деньги, обслуживать кредиты и легко могут оказаться за чертой бедности. Такие граждане не могут расслабиться, они опасаются заводить детей, брать ипотеку и так далее. 

При этом власти призывают поднимать демографию, копить на пенсию, улучшать жилищные условия. Но с пособиями помогать будут только тем, кто действительно нуждается в помощи, по мнению государства. Социальная помощь полагается только для преодоления черты бедности. То есть бедных граждан будут делать материально неблагополучными. Это когда финансовой стабильности нет и возможности минимальные. 

Журналисты Выберу.ру отмечают, что в России будет красивая статистика, а число неблагополучных в материальном плане граждан продолжит расти.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie