THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Россияне досрочно установили рекорд по числу оформленных в течение года кредитов наличными

В течение 10 месяцев нынешнего года банки выдали значительно больше кредитов наличными, чем за весь 2020 год. Эксперты Объединенного Кредитного бюро прокомментировали данный факт

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В течение 10 месяцев нынешнего года банки выдали значительно больше кредитов наличными, чем за весь 2020 год. Эксперты Объединенного Кредитного бюро прокомментировали данный факт 

В октябре нынешнего года банки выдали 1,6 млн кредитов наличными. Это на 22% выше, чем было предоставлено в октябре 2020 года, — по данным Объединенного Кредитного бюро, в котором хранятся данные о 97% заемщиков банков.

В течение 10 месяцев этого года российские граждане оформили 15,8 млн кредитов наличными, а в тот же период 2020 года — 11,6 млн кредитов. Рост в течение года года составил 36%. Показатель нынешнего года также превзошел показатель за весь 2020 года, а это 14,5 млн, а также рекордный показатель 2019 года, когда было выдано 15,3 млн кредитов.

Увеличение кредитования в период с сентября по октябрь по сравнению с тем же периодом 2020 года был выявлен во всех 30 субъектах страны, занимающих лидирующие позиции по числу выданных кредитов наличными в первый месяц осени . 

Максимальный рост был зафиксирован в следующих регионах:

  • Татарстане — 44%
  • Иркутской области — 43%
  • Московской и Тюменской областях — 41% в каждой

Наименьшее увеличение было выявлено в Нижегородской и Омской областях, а также в Приморском и Алтайском краях  — по 30% в каждой. 

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ отметил, что предоставление кредитов наличными в связи с ростом потребительского спроса в октябре нынешнего года оказалось на высоком уровне, несмотря на попытки Центробанка РФ снизить необеспеченное потребкредитование с помощью введения специальных мер в октябре этого года. Увеличение ключевой ставки также не оказало понижающего воздействия на спрос населения в отношении заемных средств. Поэтому предполагается, что общее число предоставленных кредитов наличными к концу нынешнего года составит около 20 млн.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie