THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банк Русский Стандарт: в 2021 году россияне стали больше покупать фастфуд

В России значительно увеличилось количество и суммы оплат фастфуда в нынешнем году. Отмечен переход россиян из онлайна в офлайн формат, что объясняется снижением карантинных мер на работу точек быстрого питания

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Банк Русский Стандарт исследовал интерес граждан России к фастфуду в нынешнем году. Оказалось, что в период с января по сентябрь этого года увеличилось как число, так и сумма оплат фастфуда. 

В текущем году в связи с ослаблением ограничительных мер точек быстрого питания россияне стали чаще покупать фастфуд по сравнению с тем же периодом прошлого года, на который пришелся локдаун. По данным Банка Русский Стандарт, общее число покупок фастфудов за девять месяцев этого года увеличилось на 72% по отношению к аналогичному периоду 2020 года, а сумма — на 103%. Общая сумма трат на фастфуд увеличилась на 18% и достигла 652 рублей. Популярность быстрого питания среди россиян не уменьшается. Кроме того, мода на ведение здорового образа жизни также оказывает на это влияние. Меню многих точек быстрого питания включает блюда правильного питания. Речь идет об овощных салатах, полезных завтраках, а также популярном кофе на вынос.

В нынешнем году отмечена миграция российских граждан из онлайн формата в офлайн в связи с ослаблением ограничительных мер в кафе в нынешнем году по сравнению с прошлым годом. За девять месяцев этого года офлайн-оборот в сегменте «фастфуд» вырос на 119%, а число операций — на 77% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В отношении онлайн расходов данные показатели в этом году, наоборот, снизились, как сумма, так и количество оплат на 17% по сравнению прошлогодними результатами за январь-сентябрь. 

Эксперты Русского Стандарта отмечают, что российские граждане через интернет-ресурсы заказывают блюда быстрого питания на более высокие средние чеки. За три квартала этого года средний чек заказа онлайн составил 1 192 рубля, а офлайн — 637 рублей.

В пятерку городов-лидеров, где за девять месяцев этого года было выявлено максимальное число онлайн-покупок фастфуда вошли:

  • Москва со средним чеком в 1 191 рубль
  • Самара — 1 384 рублей
  • Новосибирск — 1 191 рубль
  • Чебоксары — 613 рублей
  • Казань — 2 087 рублей

Выделена пятерка городов, где зафиксировано наибольшее число таких покупок офлайн за период с января по сентябрь 2021 года:

  • Москва со средним чеком в 1 123 рубля
  • Казань — 391 рубль
  • Санкт-Петербург — 816 рублей
  • Уфа — 334 рубля
  • Екатеринбург — 992 рубля
Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie