THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В апреле россияне стали активнее оформлять автокредиты

Активность россиян в сфере автокредитования возросла. За апрель банки выдали почти 21 000 целевых кредитов на приобретение движимого имущества. По сравнению с предыдущим месяцем показатель вырос на 21,8%. В марте финансовые учреждения оформили 17 100 договоров.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Что касается 2022 года, количество сделок сократилось на 80,7%. В апреле 2021 года банки выдали автокредитов на новые и подержанные машины в рекордном количестве — более 107 600 единиц. По сравнению с февралем текущего года, до введения ограничений против РФ, показатель снизился более чем на 70%.

При этом Персональный кредитный рейтинг (ПКР) в среднем по России составляет 529 баллов (минимум — 1, максимум 999).

Активнее всего кредиты на приобретение автомобилей оформляли москвичи. Здесь банки заключили 1 550 договоров. В Московской области предоставлено финансирование 1 360 гражданам. В северной столице автокредиты оформили 1 070 раз. Также высокие показатели выявлены в Республиках Татарстан и Башкортостан — 950 и 880 договоров соответственно.

По сравнению с мартом положительная динамика по автокредитам прослеживается в большинстве субъектов страны. В число лидеров в апреле вошли следующие области:

  • Челябинская область (увеличение почти на 53%)
  • Волгоградская область (увеличение более чем на 40%)
  • Московская область (увеличение почти на 40%)

Также в пятерку вошла Тульская область, где прирост составил 38,2% и Республика Татарстан, где выдано автокредитов на 38% больше, чем в марте.

Текущее положение с автокредитами эксперты сравнивают с 2020 годом. Карантинные месяцы тоже показали серьезный спад в данном секторе, после чего ситуация постепенно нормализовалась. Значительное увеличение количества договоров в апреле по сравнению с мартом также можно объяснить эффектом «низкой базы».

В марте россияне резко перестали брать кредиты. Количество сделок сократилось по сравнению с февралем на 77,4%.

Кроме повышенных ставок по кредитным программам снижение спроса объясняется дефицитом новых автомобилей в стране, а также запчастей. Поддерживает сегмент рынка активное развитие финансирования на приобретение подержанных машин. Автокредитование на покупку новых машин, в свою очередь, продолжает сокращаться.

Объем заявок на предоставление кредитов сократился в апреле на 5,3% по сравнению с мартом и почти на 40% по сравнению с февралем. При этом банки стали чаще одобрять запросы, примерно на 15%.

Источник: Национальное бюро кредитных историй

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie