THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Эксперты назвали регионы с самыми большими задолженностями по кредитам

В начале года эксперты провели исследование по регионам России для выявления территорий, где население наиболее закредитовано. Самый большой объем долгов выявили в Республике Калмыкии, а самый низкий — в Ингушетии. В северном регионе количество непогашенных долгов по кредитным договорам в 8 раз выше, чем в кавказском.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Нестабильная экономическая ситуация

Эксперты отмечают высокие риски для экономики РФ, связанные с обострившейся геополитической ситуацией, которые, возможно, сохранятся в ближайшие несколько лет. Ожидается активный рост безработицы и недостаточные темпы повышения доходов, которые не позволят покрыть инфляцию.

Нестабильная ситуация ставит под вопрос целесообразность потребительского кредитования из-за высокой переплаты и значительных рисков. При этом многие россияне могут решиться на наращивание задолженностей перед банками на фоне сокращения доходов.

Согласно статистике, в 2021 году население страны охотно обращалось за кредитами. Этому способствовала активизация экономики и низкие ставки по программам. Льготная ипотека также сыграла свою роль, повысив общее число заемщиков. В начале 2022 года многие россияне торопились получить ссуды по выгодным ставкам перед повышением процентов.

Изменения в экономической ситуации требуют серьезного анализа кредитного рынка. Экспертам важно узнать, в каких регионах закредитованность серьезная и угрожает личными банкротствами, а где банковские долги находятся на низком и среднем уровнях. Для этого был составлен рейтинг показателей в регионах РФ. Исследование выявило существенную неоднородность данных по стране. Соотношение размера кредитов к уровню дохода в год варьируется от 12 до 104%.

Параметры расчета рейтинга

Уровень долгов по различным кредитным программам у населения страны рассчитывался на основании официальных данных Росстата и Банка России. При этом оценивали среднедушевой долг по банковским ссудам и размер ежегодного дохода у граждан. Исследование проводилось среди финансово активного населения.

Объем кредитов брался из статистики Банка России. Количество экономически активных россиян и средние зарплаты по стране предоставил Росстат. Первый показатель взяли на начало февраля 2022 года. При расчете доходов населения за 2021 год учитывались налоговые выплаты работающих граждан.

Низкая закредитованность на Кавказе

Общая задолженность россиян перед финансовыми учреждениями на февраль 2022 года составила почти 25 трлн рублей. По сравнению с прошлым периодом цифра увеличилась почти на 5 трлн рублей (более чем на 23%). Рост задолженности на каждого финансово активного россиянина составил в среднем 63 000 рублей. За счет этого закредитованность граждан за короткие сроки достигла 55,6%. В конце 2020 года показатель находился на уровне 49%.

Большинство регионов, где выявлены самые низкие показатели, сосредоточены на юге страны. Лидером стала Ингушетия. В Республике отношение средней задолженности к уровню дохода составляет 12%.

Кроме Ингушетии, низкие долги по кредитам отмечаются в ряде других субъектов. К ним относятся:

  • Республика Крым
  • Севастополь
  • Дагестан

Здесь ссуды оформили не более 32% активных россиян. Показатель значительно ниже, чем средний по стране. Аналитики считают, что такие низкие показатели являются следствием недостаточной развитости банковских услуг в регионе, из-за чего кредиты становятся для населения труднодоступными.

Что касается субъектов, не относящихся к югу России, низкие показатели отмечаются в Чукотском АО и столице. Здесь уровень закредитованности составляет 32,9 и 35,5% соответственно.

Самые значительные долги по банковским ссудам отмечаются в Калмыкии, Тыве и Удмуртии. В первом случае нагрузка превышает 100%. В Республике Тыва показатель по отношению к доходам населения составляет 90%. В Удмуртской Республике нагрузка составила 83%.

Высокие объемы долгов в северных регионах

Исследование выявило, что в среднем у одного представителя финансово активного населения страны долги по кредитам составляют около 350 000 рублей. Более 50 регионов России имеют диапазон нагрузки в пределах 250 000–400 000 рублей. В 15 субъектах задолженности варьируются от 100 000 до 250 000 рублей. Показатели выше 400 000 рублей на душу населения отмечаются в 15 регионах. 4 субъекта РФ имеют долги по банковским ссудам на уровне 100 000 рублей.

Самую высокую кредитную активность проявляют жители ЯНАО. На одного представителя региона долг в среднем составляет 649 000 рублей. Немного отстают жители Республики Саха (Якутия) и ХМАО. Также в числе лидеров оказались жители Московской области. В названных субъектах долги по банковским ссудам составляют 593 000, 525 000 и 490 000 в национальной валюте соответственно.

Помимо этого, в пятерку входит Ненецкий АО. Здесь на одного представителя экономически активного населения показатель составляет 480 000 рублей. Рейтинг наглядно демонстрирует, что по количеству кредитов превосходят учреждения северной части страны. Объясняется данный факт сравнительно высокими доходами населения.

Также активно кредитуются жители следующих субъектов:

  • Магаданская область
  • Чукотский АО
  • Ленинградская область
  • Тюменская область

В названных регионах задолженности по банковским ссудам могут достигать 470 000 рублей. В столице России на одного представителя исследуемой аудитории может приходиться до 413 000 рублей.

Самые низкие долги по ссудам в банках у жителей Ингушетии — 39 000 рублей, что в 17 раз ниже, чем в среднем по ЯНАО. В Чеченской Республике и Дагестане также редко берут кредиты. Задолженности населения по договорам с финансовыми учреждениями на душу населения составляют 75 000 и 84 000 рублей соответственно.

Показатели по регионам

В среднем долги россиян перед финансовыми учреждениями в разных регионах страны увеличились на 55 000 рублей. В прошлом году показатель держался на уровне 48 000 рублей. Россияне продолжают оформлять ссуды, при этом динамика неуклонно растет.

Самый высокий прирост выявили в Сахалинской области. Здесь в среднем увеличение задолженности на каждого представителя исследуемой аудитории составило почти 100 000 рублей. В ЯНАО показатель достиг 97 000 рублей.

Среди других субъектов с большим приростом задолженностей на человека можно отметить следующие регионы:

  • Московская область
  • Чукотский АО
  • Ненецкий АО
  • Магаданская область

Самые низкие показатели отмечаются в Ингушетии. Здесь задолженность по банковским ссудам увеличилась на 10 000 рублей. В Чеченской Республике увеличение составило 15 300 рублей, в Дагестане — примерно 25 000 рублей.

Если анализировать увеличение в процентном соотношении, то самый высокий показатель получится в Крыму и Севастополе — почти вдвое на одного жителя. В течение последнего года более активно оформляли кредиты жители Карачаево-Черкесской Республики.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie