THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Начало года показало снижение среднего размера потребительского кредита

В Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) проанализировали данные кредиторов за январь и выяснили, что средний размер выданных потребительских кредитов снизился на 3,8% по сравнению с декабрем 2022 года и составил чуть больше 254 000 рублей.

Если сравнивать с данными января прошлого года, показатель, наоборот, увеличился на 15%. Тогда средний размер потребительского кредита составлял чуть больше 221 000 рублей. Самая высокая сумма была зафиксирована в Москве, Московской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В сравнении с последним месяцем прошлого года, средний чек потребительского кредита уменьшился в большей части регионов России. Самое значительное снижение наблюдалось в Тульской, Саратовской и Самарской областях. Небольшое повышение среднего чека показали Тюменская область, Пермский край, Новосибирская, Иркутская и Свердловская области.

В НБКИ прокомментировали ситуацию. В период общей неопределенности в стране заемщики стараются не взваливать на себя неподъемное бремя долгов. Банки выдают большие кредиты только надежным клиентам, которые всегда вовремя исполняют свои обязательства. Немаловажным критерием при принятии решения остается показатель персонального кредитного рейтинга. Чем он выше, тем сложнее получить крупную сумму.

Источник: НБКИ

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie