THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Во сколько обойдется собрать ребенка в школу в 2022 году и как можно на этом сэкономить

ВЗО провел исследование о том, сколько будет стоить школьный набор-2022 на мальчика и на девочку, какие возникнут сопутствующие расходы перед 1 сентября и как при этом можно будет сэкономить.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В августе стартовали школьные ярмарки, во многих магазинах действуют акции для родителей. И все же, чтобы собрать ребенка в школу в 2022 году, нужно постараться, чтобы не разориться, особенно если ребенок в семье не один. Рассказываем, на что придется потратиться родителям и как можно оптимизировать эти расходы.

Как сэкономить

С начала августа многие канцелярские магазины и ярмарки заманивают родителей школьников распродажами и акциями. В основном скидки до 20% распространяются на коллекции прошлого года. Некоторые родители покупают все необходимое к школе, от одежды до канцелярских товаров уже в июле-августе. По их мнению, к 1 сентября цены повысятся, поэтому лучше закупиться заранее, чтобы сэкономить.

По данным платформы Чек Индекс, россияне стараются приобрести больше товаров заранее, а не ближе к 1 сентября, когда основной ажиотаж и прослеживается рост цен.

Но не все так считают. Часть родителей к 1 сентября покупает все по минимуму, а уже после начала учебного года докупают все необходимое. Объясняют это тем, что который год подряд цены в этот период сильно снижаются.

Хорошо сэкономить можно, закупаясь на онлайн-площадках. Например, на торговой площадке Aliexpress Россия сейчас действуют скидки до 50-60%. Специальные предложения можно найти по категориям:

  • Одежда
  • Канцелярские принадлежности
  • Техника

Чаще всего россияне здесь приобретают рюкзаки, ручки, дневники, тетради, пеналы, карандаши и цветные маркеры. Повышенный спрос здесь зафиксирован уже в июле, ожидается его повышение к 20-м числам последнего летнего месяца. Не исключены также и новые скидки в этот период. Однако необходимо помнить, что доставка товаров в нашу страну займет до трех недель. Поэтому, если нужны предметы, которые понадобятся сразу в начале учебного года, то их лучше приобрести заранее.

Товары для школы на Aliexpress

Яндекс.Маркет анонсировал о том, что распродажа на площадке на товары к школе начнется 10-12 августа. При этом скидки составят до 70% на такие категории товаров, как:

  • Одежда и обувь
  • Компьютеры и гаджеты
  • Комната школьника
  • Для хобби и творчества
  • Иные
Товары для школы на Яндекс.Маркет

Скидки на одежду, обувь и принадлежности к школе уже появились на маркетплейсе Wildberries, на некоторые товары они достигают 62%.

Товары для школы на Wildberries

На Ozon также представлен широкий ассортимент товаров для школы. На некоторые из них скидки с Ozon Картой достигают 70%.

Товары для школы на Ozon

В «Ленте» также стартовали скидки на некоторые позиции канцелярских товаров — до 60%. К примеру, тетради, ручки, карандаши, клей, картон и линейки подешевели на 25-38%, а лотки для бумаг, ластики и пеналы — на 40%. Аналогичные скидки предусмотрели на школьную одежду.

«Детский мир» сделал подборки готовых решений, во что одеть школьников. В интернет-магазине действуют скидки до 85% в течение года по акциям, а не перед 1 сентября, когда продавцы повышают цены.

Если такие варианты не подходят, то можно заглянуть на школьные базары, которые во многих российских городах стали работать в августе этого года. Цены могут быть ниже на 10% по сравнению с обычными магазинами.

Не стоит оставлять без внимания площадки Авито и Юла. К примеру, некоторые россияне закупают учебники на Авито, изучая частные объявления. Здесь выгоднее их покупать, чем новые в магазинах. При этом привлекательные предложения быстро исчезают. Помимо учебников на этой же площадке также можно приобрести одежду и аксессуары. 

Сэкономить на закупках к школе можно благодаря помощи со стороны местных властей, поэтому следует узнать, что говорят законы об этом. Муниципальные власти предоставляют финансовую поддержку в покупке необходимого некоторым категориям семей. К примеру, в столице каждый год многодетные семьи получают пособие в размере 10 560 рублей на каждого ребенка школьного возраста. Для этого необходимо пройти процедуру регистрации на сайте mos.ru. После этого льгота предоставляется в автоматическом режиме вплоть до достижения учеником 16-летнего возраста.

От государства можно также получить дополнительную финансовую поддержку, чтобы собрать детей в школу. Речь идет о тех, кто признается малообеспеченными. С апреля 2022 года стали выдавать пособия семьям, в которых есть дети в возрасте от 8 до 17 лет. Получить выплату могут семьи, у которых подушевой доход семьи менее прожиточного минимума. При этом трудоспособные члены семьи должны быть официально трудоустроены, а если они не работают, то иметь вескую причину для этого. Заявление на выплату можно направить через МФЦ или ПФР с 1 мая текущего года. Подать его можно также через портал Госуслуги.

При этом сумма матпомощи от государства зависит от размера прожиточного минимума субъекта РФ, а также от показателя нуждаемости каждой конкретной семьи. Такие пособия выплачиваются ежемесячно до достижения ребенком возраста 17 лет и при подтверждении факта нуждаемости семьи.

Будет ли школьная выплата к 1 сентября 2022 года

В соответствии с Указом Президента РФ от 2 июля 2021 года № 396, в прошлом году российские семьи получили школьную выплату в размере 10 000 рублей на подготовку детей к школе. В текущем году россияне также ожидают такую поддержку со стороны государства. Однако о выплатах ко Дню знаний до сих пор не объявили, хотя времени уже осталось не так много. Некоторые эксперты предполагают, что общероссийской выплаты к школе ждать не стоит, поскольку их заменили существующие пособия.

Среди действующих пособий выделяют следующие:

  • Однократная выплата при рождении ребенка, составляет 20,4 тысячи рублей
  • Материнский капитал
  • Матпомощь на детей в возрасте от 3 до 7 лет
  • Однократная выплата многодетным семьям на жилищное кредитование в размере 450 000 рублей

Отметим, что 10 000 рублей составляет почти половину затрат от закупок на подготовку детей к школе в текущем году.

Насколько выросли цены по сравнению с 2021 годом

В 2021 году, по сведениям Росстата, расходы на подготовку к школе на мальчика составили 19,6 тысячи рублей, а на девочку — 24,1 тысячи рублей. В прошлом году школьные траты увеличились за год на 4%, что ниже уровня инфляции. Увеличение этого показателя прослеживается с 2020 года. Некоторые эксперты предполагают, что в 2022 году расходы будут соответствовать прошлогодним показателям, а если и будет подорожание, то небольшое.

Однако по данным ОФД «Чек Индекс» в текущем году минимальные расходы на школьный набор вырастут на 15%. В прошлом году он стоил 13 364 рубля. В него вошли канцелярия, рюкзаки, обувь и одежда.

По данным Shopper, сильнее всего в первой половине лета этого года выросли в цене:

  • Дневники — 163 рубля, на 43%
  • Пеналы — 620 рублей, на 35%
  • Блузки и рубашки — 1 012 рублей, на 20%
  • Брюки и юбки — 1 108 рублей, на 17%
  • Туфли и ботинки — 1 789 рублей, на 23%

По данным Авито, затраты на сбор первоклассника в школу в 2022 году составят более 50 000 рублей. При этом на покупку для мальчика портфеля, комплекта одежды, ноутбука, канцелярских принадлежностей и смартфона придется выложить 54 000 рублей, а на девочку чуть меньше — 53 000 рублей. Если электронику не покупать, то расходы снизятся до 7 500 рублей.

Каждый второй покупатель в 2022 году запланировал потратить на сборы своего ребенка в школу от 10 000 до 30 000 рублей, показали итоги мониторинга Яндекса. В 2021 году россияне планировали потратить на это на 10 000 рублей меньше.

В 2021 году затраты на школьную форму для ребенка составляли около 20 000 рублей, рассказала Жанна Казанская, основатель бренда детской одежды Zhanna & Anna. Однако в текущем году, по ее мнению, эти расходы существенно вырастут. Казанская отметила, что в ее торговой точке цены увеличились на 5%, а на европейские бренды повысились на 20%. Выросли цены и на школьную форму сегмента премиум. По данным «Ъ FM», школьный набор, включающий классический спортивный костюм, обувь, планшет и пенал, в ЦУМе обойдется в 400 000 рублей. Пошив школьной формы обойдется в 30 000 рублей.

Казанская отметила, что при подготовке к школе могут возникнуть проблемы с покупкой спортивной формы, поскольку ассортимент сейчас страдает и не покрывает имеющийся спрос. Небольшой ассортимент представлен и среди канцелярских товаров, однако они есть в наличии и сложностей с их приобретением не возникнет.

Школьный набор-2022

Траты на сборы в школу первоклассника больше, чем для детей старших классов. Объясняется это тем, что ребенку, идущему в первый класс, необходимо купить стол и стул по росту для занятий дома. Также потребуется рюкзак, карандаши, ручки, пенал, обложки для тетрадей и учебников. Некоторых из перечисленных вещей хватит не на один учебный год. В итоге во второй класс собрать ребенка будет дешевле.

При выборе одежды детям к 1 сентября необходимо ориентироваться на рекомендации школы. В некоторых учебных заведениях введена школьная форма определенного фасона и цвета, но не во всех. Ее средняя стоимость для девочек составляет примерно 11 000-12 000 рублей, а для мальчиков — 8 000-9 000 рублей.

Сейчас в школьной одежде популярны два направления. Первый — это preppy-style, представляющий собой стиль элитных образовательных заведений. Он подразумевает наличие таких вещей, как кардиганы, блейзеры, рубашки с пристегивающимися воротничками и брюки с подворотом. При этом одежда должна быть однотонной, а если с рисунком, то в клетку или полоску. При выборе такого стиля девочки отдают предпочтение юбкам в клетку, плотным колготкам, например, с ромбовидным рисунком. Также используются эмблемы и шевроны.

Второе направление — street-style (уличный стиль). Он предполагает худи (свитер с капюшоном), брюки с поясом на резинке и манжетой на щиколотке и джинсы. Наиболее популярный цвет в таком гардеробе — синий, также часто отдают предпочтение голубому, бордовому или цвету хаки.

Мы подсчитали, сколько примерно обойдется школьный набор-2022, основываясь на ценах интернет-магазинов.

Школьный набор для мальчика

Вид одежды

Количество, штук

Сумма, рублей

Брюки

2

2 200

Рубашка

3

3 373

Джемпер

1

1 588

Спортивная форма

1

1 739

Футболка

2

798

Носки

5

600

Туфли

1

2 008

Ботинки

1

2 650

Кроссовки

1

1 750

Итого расходы по мальчику составили 16 706 рублей.

Школьный набор для девочки

Вид одежды

Количество, штук

Сумма, рублей

Платье

2

3 228

Блузка

3

3 250

Юбка

2

2 398

Джемпер

1

1 440

Спортивная форма

1

1 739

Футболка

2

798

Колготки

3

675

Носки, гольфы

5

600

Туфли

1

2 079

Ботинки

1

2 650

Кроссовки

1

1 750

Расходы на школьный набор для девочки составили 20 607 рублей.

Также мы подсчитали расходы на канцелярские принадлежности и учебники

Канцелярские принадлежности, учебники

Количество, штук

Общая сумма, рублей

Ручка

5

100

Карандаш простой

5

85

Набор фломастеров

1

94

Альбом для рисования

1

60

Учебники, учебные пособия

5

2 345

Тетрадь

5

35

Пенал

1

116

Ранец

1

1 200

Расходы на ранец и канцелярские товары составили 4 035 рублей в текущем году. В результате расходы на сборы мальчика в школу — 20 741 рубль, а на девочку — 24 642 рубля.

Это обязательные расходы, а есть еще сопутствующие. Например, ребенка страшно отправлять в школу без средств связи, а именно без телефона или GPS-часов. Второй вариант более экономичный. Они всегда на руке и их сложно потерять.

Если ребенок идет в первый класс, то помимо одежды и канцелярских принадлежностей потребуется мебель, стол и стул. На 1 сентября также будут дополнительные траты: букет учителю, бантики и прическа для девочек. Дарить букет учителю выгоднее от всего класса. В последующем возникнут расходы на фонд школы и фонд класса, охрану и обеды. Дополнительно могут потребоваться иные учебники, рабочие тетради, репетиторы, пребывание в группе продленного дня.

Источники: Комсомольская правда, Lenta.ru, Российская газета, Царьград ТВ, Где мои дети, НГС

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie